В Воздушных силах официально подтвердили сбитие гиперзвуковой ракеты "Кинжал"

Комментарии:

Во время ночной атаки, 4 мая, украинские воины успешно перехватили российскую гиперзвуковую ракету Х-47 "Кинжал".

Об этом сообщил командующий Воздушными Силами Вооруженных Сил Украины генерал-лейтенант Николай Олещук.

"Приветствую украинский народ с историческим событием! Да, мы сбили "не имеющий аналогов" Кинжал! Произошло это во время ночной атаки 4 мая в небе Киевщины. Ракету Х-47 выпустил МиГ-31К с территории России", – пишет Олещук.

Ранее об атаке на Киев в эту ночь официально сообщила Киевская городская военная администрация, отметив, что в атаке, кроме дронов-камикадзе Shahed, были и ракеты – "вероятно баллистического типа".

Официально Киевская городская военная администрация отметила, что "все вражеские ракеты были уничтожены". В то же время военный журнал Defense Express из собственных источников получил фото обломков ракеты. Учитывая фото, обломки без боевой части упали на стадионе в пределах столицы.

На одном из фото – носовой обтекатель, максимально схожий с используемым именно в ракете Х-47 "Кинжал" со сложной формой резких переходов диаметра.

Альтернатива в виде Х-22 имеет другую носовую часть с овальными переходами. Также зафиксированный на фото обтекатель сбитой ракеты отличается и от баллистической ракеты ОТРК "Искандер", который "толще".

На обломке видно, что он получил поражение с пробитием, что позволяет оценить толщину материала, необходимого для того, чтобы выдержать высокую температуру при разгоне до гиперзвуковой скорости. А также указывает на то, что перехват был достаточно эффективным с уничтожением боевой части еще в воздухе. С этим связан мощный взрыв, который слышали киевляне ночью 4 мая.

Также отметим, что первое фото обломков стало публичными днем 4 мая. А наличие в Украине средств борьбы с баллистическими целями на дежурстве – официально уведомлено Воздушными Силами ВСУ еще в конце апреля. Учитывая то, что рашисты сопровождают пуски своих ракет, это точно не новость для врага.

Относительно же сообщения, что была уничтожена баллистическая цель, то дело в том, что "Кинжал" является гиперзвуковым только в фантазиях рашистов. Потому что он и разгоняется до гиперзвуковых скоростей за счет ускорителя, но не может поддерживать такую скорость постоянно. Уже на терминальном участке, то есть во время атаки, он заходит на цель за баллистической траекторией и имеет хоть высокую, но далеко не гиперзвуковую скорость.

А Украина уже официально получила средства, которые могут бороться с баллистическими целями – Patriot, и, очевидно, успешно их использовала. А так как сегодня информация о перехвате ракеты уже официально подтверждена, то именно 4 мая стало днем, когда рассыпался очередной миф рашистов, относительно "аналоговнетов".