Украинские беспилотники подорвали нефтебазу в Севастополе

Комментарии:

В аннексированном Севастополе в результате атаки двух беспилотников загорелась нефтебаза возле улицы братьев Манганари в Казачьей Бухте

Как сообщил губернатор Михаил Развозжаев, огонь распространился на площади 2000 кв метров, пожару присвоен 4-й класс.

По словам Развозжаева, были повреждены четыре цистерны. Никто не пострадал. К тушению привлекли 18 пожарных расчетов с 60 специалистами и пожарный поезд. Губернатор уверяет, что огонь уже «фактически локализован». Жителей района эвакуировать не будут.

Уничтожение четырех цистерн «с соляркой» не повлияет на снабжение Севастополя топливом, добавил Развожаев, уточнив, что эти резервы не были задействованы для поставок горючего на автозаправочные станции.

Близкий к ФСБ телеграм-канал «Рыбарь» сообщил, что в атаке на Севастополь участвовали не менее десяти украинских беспилотников Mugin-5 китайского производства, кустарно оснащенных взрывчаткой. Большинство из них удалось сбить с помощью средств ПВО и РЭБ.

Дрон Mugin-5 стоит $10-15 тысяч. Его можно купить в Сети. Он весит 85 кг, способен нести груз до 20-25 кг, время работы в воздухе — до 7 часов, максимальная скорость — 150 км/ч. Корпус на 100% состоит из карбона, поэтому обнаружить его не так просто.

Источник ТАСС в экстренных службах рассказал, что на место прибыли также сотрудники кинологической службы — они будут проверять территорию на наличие взрывчатки. На дорогах в Казачью Бухту выставили посты полиции, которые проверяют документы у всех въезжающих и выезжающих. Роспотребнадзор начал замеры предельно допустимой концентрации вредных веществ в воздухе.

По данным украинской разведки, в результате взрыва в Севастополе было уничтожено более 10 резервуаров с нефтепродуктами общей емкостью около 40 тысяч тонн, которые предназначались для нужд Черноморского флота РФ.

Представитель ведомства Андрей Юсов не стал напрямую подтверждать причастность Украины к этому пожару, но призвал жителей Крыма держаться подальше от российских военных объектов. «Это Божья кара, в том числе за убитых гражданских в Умани, среди которых пятеро детей. Эта кара будет долговременной», — предупредил Юсов.

В Совете Федерации призвали ответить на атаку нефтебазы в Севастополе бомбежкой аналогичных объектов в Одессе. «Времени „на медленные танцы“ у нас больше нет. Произошедшее требует ответного жесткого решения и действий. Все нефтеналивные хранилища Одессы должны быть уничтожены. Стратегическое решение о нейтрализации Одессы как военной базы Украины должно быть принято», — заявила сенатор Ольга Ковитиди.

До аннексии Крыма Ковитиди была депутатом Верховной Рады. Еще 26 февраля 2014 года она говорила, что крымские депутаты и она, в частности, «слышат голос народа» и выступают «за единство автономии в составе Украины, за мир и за то, чтобы никто не мог ввести свои войска» на полуостров. Уже в 2015 году она утверждала, что «Украина аннексировала Крым в 1954 году».