Задокументировано более 60 случаев изнасилований в оккупированном Херсоне, – генпрокурор

Комментарии:

Армия насильников, убийц и садистов.

В Херсонской области задокументировали более 60 случаев изнасилований, сексуальное насилие использовалось как политическая и военная тактика российских сил.

Об этом заявил генеральный прокурор Андрей Костин во время обращения в Комитет по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США.

"В Херсоне, как и в других городах, сексуальное насилие также использовалось как политическая и военная тактика российских сил. Это делалось для того, чтобы унизить и сломить сопротивление гражданского населения. Мы задокументировали в регионе более 60 случаев изнасилований", – заявил он.

Он сообщил, что продолжается расследование по факту насильственного лишения свободы, постоянного изнасилования и унижения достоинства жительницы Херсонской области в течение 4 месяцев. Российский военнослужащий проник в дом потерпевшей, находился там длительное время и вместе с изнасилованием угрожал физической расправой потерпевшей и ее 9-летнему сыну.

Также правоохранители расследуют случаи изнасилования несовершеннолетних. В одном из сел Херсонской области военнослужащий-захватчик похитил несовершеннолетнюю из дома в присутствии матери и бабушки и изнасиловал ее.

Также правоохранители наблюдают тенденцию по изнасилованиям, пыткам и сексуальным притязаниям именно относительно членов семей военнослужащих Вооруженных сил Украины.

Одним из самых ужасных преступлений, совершаемых рф, является принудительное перемещение. "Мы каждый день видим, что из части Херсонской области, оккупационная администрация осуществляет массовое принудительное переселение жителей, в том числе детей, на другие временно оккупированные территории или в рф. Это продолжение стратегии разделения украинцев, а особенно детей с их родителями и семьями ради их быстрой ассимиляции в российское общество. Россия даже упростила процесс предоставления гражданства принудительно перемещенным детям", – сказал генпрокурор.