Посла рф в Вашингтоне вызвали в Госдепартамент США после инцидента в Черном море

Комментарии:

"Это не мы, он сам упал", – оккупанты о беспилотнике MQ-9.

Посла рф в Вашингтоне Антонова вызвали в Госдепартамент после инцидента с американским беспилотником, который упал в Черное море.

Ранее американское военное командование сообщило, что беспилотник США MQ-9 Reaper упал в Черное море после того, как его задел российский истребитель Су-27.

По сообщению американских военных, два Су-27 сопровождали этот дрон, который выполнял задание в международном воздушном пространстве над Черным морем, и один из них зацепил пропеллер беспилотника. Аппарат безвозвратно утерян.

О случившемся было доложено президенту США Джо Байдену.

В минобороны рф своя версия. Мол, утром 14 марта над Черным морем их средства контроля воздушного пространства зафиксировали полет американского беспилотного летательного аппарата MQ-9 в направлении государственной границы рф. В воздух были подняты истребители из состава дежурных по ПВО сил.

"В результате резкого маневрирования в районе 9.30 мск беспилотник перешел в неуправляемый полет с потерей высоты и столкнулся с водной поверхностью", – заявили в минобороны рф.

Словом, MQ-9 из-за резкого маневра сам упал в море, в него истребители не стреляли и никак не контактировали.

"Мы продолжим летать и выполнять операции в международном воздушном пространстве над международными водами. Черное море принадлежит не одному лишь государству", – заявил представитель Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

По данным ВСУ, инцидент произошел в международном воздушном пространстве к юго-востоку от острова Змеиный. "Россияне не раз публично подчеркивали, что их раздражают американские разведчики в Черном море и в воздушном пространстве Украины", – напомнили в ВСУ.