Олимпийская чемпионка из Николаева Харлан прокомментировала решение FIE вернуть фехтовальщиков рф на международную арену

Комментарии:

Николаевское училище физической культуры, где училась Ольга, уничтожено ракетной атакой оккупантов

Международная федерация фехтования (FIE) допустила российских и белорусских спортсменов к участию в соревнованиях под своей эгидой. Решение принято на внеочередном конгрессе, который прошел 10 марта, в режиме онлайн.

Решение о допуске российских и белорусских фехтовальщиков к участию в индивидуальных соревнованиях в соответствии с условиями нейтралитета было принято 89 голосами против 46. Смогут ли спортсмены обеих стран выступать под своими флагами, будет зависеть от рекомендаций МОК.

Решение должно вступить в силу со второй половины апреля, как раз к июльскому чемпионату мира по фехтованию в Милане. Это позволит российским и белорусским фехтовальщикам принять участие в квалификации к Олимпийским играм 2024 года в Париже. Сегодняшнее решение означает, что российские и белорусские фехтовальщики будут допущены ко всем олимпийским квалификационным соревнованиям.

Спортсменам из обеих стран было запрещено участвовать в соревнованиях под эгидой FIE с марта 2022 года из-за вторжения в Украину.

При этом путинский кошелек Алишер Усманов «временно» ушел с поста президента FIE, а глава Олимпийского комитета рф Станислав Поздняков был лишен от должности главы Европейской конфедерации фехтования.

Реакция НФФУ

Федерация фехтования Украины прокомментировала решение FIE допустить российских и белорусских спортсменов к соревнованиям под своей эгидой.

«Мы глубоко шокированы и возмущены этим решением и немедленно созываем заседание президиума для принятия решения о нашей реакции на вердикт о его возможном обжаловании.

В течение выходных мы будем консультироваться с членами федерации, спортсменами, тренерами, НОК Украины и министерством спорта», — говорится в релизе на официальном сайте ФФУ.

Напомним, решение должно вступить в силу со второй половины апреля 2023 года, как раз к июльскому чемпионату мира по фехтованию в Милане. Это позволит российским и белорусским фехтовальщикам принять участие в квалификации к Олимпийским играм 2024 года в Париже. Сегодняшнее решение означает, что российские и белорусские фехтовальщики будут допущены ко всем олимпийским квалификационным соревнованиям.

Мнение Харлан

Прокомментировала решение FIE Ольга Харлан, олимпийская чемпионка из Николаева.

«Разочарование... Гнев... Несправедливость...

Вот что я чувствую прямо сейчас. Решение конгресса Международной федерации фехтования _fie разрешить руZZяну и белоруZяну соревноваться на всех соревнованиях во время жестокой войны на моей родине Украине заставляет меня опустеть внутри.

Это заставляет меня поверить, что нет лучшего и справедливого мира.

У нас была и до сих пор есть поддержка, которая понимает, где правильно, а где неправильно, где истинный свет, а где низкая тьма.

И мы глубоко благодарны всем нашим друзьям и людям, которые остаются с нами все это плохое время. Но, к сожалению, некоторые люди никак не смогут поставить себя на вашу позицию. Они просто не хотят, потому что им это больно и ненужно. Потому что ищут ложное мнение «Спортсмены не несут ответственности», «Спорт вне политики», «Мы все семья и жить в мире» в своих эгоизмах. Это мнение рушится в тот момент, когда на ваш дом, на вашу землю падают бомбы, когда вам приходится жить в бомбах, когда вы должны выйти на передовую и защитить свою семью от убийств, которые хотят разрушить вашу жизнь и многих вещей, которые даже никогда приходил в твоих кошмарах. Эти люди никогда не поймут, пока это не случится с ними».