В Украине изменят порядок вручения повесток: что известно

Комментарии:

Похоже, количество привлечений к ответственности людей, которые решат игнорировать приглашение к военкоматам, резко увеличится.

Такой вывод можно сделать из того факта, что работников ТЦК и СП обязали фиксировать на боди-камеры момент получения людьми повесток.

Об этом рассказал адвокат Роман Симутин на своем YouTube-канале.

Боди-камеры будут записывать, как представители военкоматов вручают повестки, а также они будут включены во время патрулирования полиции.

«Вручают вам повестку, вы ее получили или отказались и в определенное время в военкомат не явились, считая, что не докажут, пройдет. Но вы забыли важную деталь: все зафиксировала боди-камера полицейского», — пояснил адвокат.

Видео с боди-камеры будет служить доказательством того, произошел ли факт вручения повестки или нет. То есть, если человек не явится в военкомат в указанный срок, то ТЦК СП составит протокол и привлечет видео, после чего будет вынесен протокол о привлечении человека к административной ответственности за уклонение от военного учета, и штраф за это нарушение составляет 3400 грн.

«После повторного вручения повестки и неприбытия в военкомат без уважительных причин в отношении вас откроют уголовное преследование за уклонение от мобилизации, где одним из основных улик будет видео», — резюмировал Симутин.