Россияне разбомбили Засельский сахарный завод на Николаевщине и фактически уничтожили село Партизанское

Комментарии:

Воины «руZZкого мира» прицельно уничтожали агробизнес в области – поджигали поля с несобранным урожаем, взрывали производственные мощности, расстреливали сельхозтехнику

Об этом идет речь в сюжете, снятом сайтом Латифундист в селах Партизанское и Первомайское. Вокруг одного из них теперь «лунный пейзаж»...

По горькой иронии николавский кластер агрохолдинга A.G.R. Group был создан всего за 2 недели до вторжения.

Россияне разбомбили склад, где компания хранила более 200 тонн селитры, заготовленной под сезон-2022. Отсюда и грандиозные разрушительные последствия. При этом в кластере уверены, что авианалет на склад с селитрой был совершен намеренно.

«Здесь постоянно летали русские дроны – все отслеживали. Русская армия находилась в пределах прямой видимости, и там отлично знали, что именно хранится на складе. Но взорвали его, а видео взрыва растиражировали российскими телеграмм-каналами как подрыв склада с боеприпасами», — рассказал директор николаевского кластера Айк Ардуханян.

В Партизанское российские войска зашли в начале марта, но пробыли здесь недолго, недели две — ВСУ их выбили из села, после чего «освободители» отступили за ближайший канал и окопались в посадке, где и пробыли несколько месяцев.

С этого момента для работников кластера начались ракетно-бомбовые будни. Позиции российских и украинских войск вдоль линии разграничения находились на расстоянии 1-3 км друг от друга. При этом складские помещения кластера постоянно обстреливали – они находятся за селом, с южной стороны.

«Забросали и кассетными снарядами и зажигательными», — конкретизирует Айк Ардуханян.

Также интенсивно обстреливались и соседние села и поселки, в частности Первомайское, где расположен «Засельский сахарный завод». Сейчас завод уничтожен физически.

Основные цеха накрыла российская авиация. А дальше – «гряды», «смерчи», «ураганы», минометы. Там тысячи прилетов.

Второй блок Николаевского кластера расположен в 20 километрах от Первомайского на берегу Ингульца — в селе Баратовка. Третий блок – в селе Киселевка, это уже Херсонская область.

«В Баратовке тоже все разрушено. Но это результат не обстрелов, а пребывания русских войск. На территории нашей базы они организовали либо свой штаб, либо опорный пункт, оборудовали блиндажи, выкопали окопы — перерыли все. А сельскохозяйственную технику, которую мы не успели вывезти, изуродовали», — констатирует Айк Ардуханян.

По его словам, российские военные действовали по простому принципу — унести с собой, что получится. Ради этого, например, срезали с тракторов метр медной проволоки.

«На современную агротехнику нельзя сесть, завести и уехать. Нужен электронный ключ и многое другое. Те трактора, которые не смогли завести, россияне просто уничтожили», — уточняет руководитель кластера.

Когда A.G.R. Group сможет начать работу в Николаевском кластере – неизвестно. Ведь для ГСЧС сейчас главный приоритет — жилые дома и инфраструктура, и это понятно. Когда у них появится возможность заняться разминированием полей компании, спрогнозировать сложно, ведь это тысячи и тысячи гектаров. Но у A.G.R. Group уже разрабатывает план совместных действий. Потому что земля не может простаивать – нужно обрабатывать почву и работать дальше.