Причины, позволяющие не приходить в военкомат по повестке

Комментарии:

Их всего три

До 19 февраля 2023 продлено военное состояние и мобилизацию, соответственно, мужчины в возрасте от 18 до 60 лет продолжают получать повестки.

Список причин, по которым военнообязанный после вручения повестки может не прийти в военкомат, уменьшился. Теперь их всего три.

По каким уважительным причинам военнообязанный может не прийти в ТЦК:

  • Болезнь, которая не дает возможности самостоятельно двигаться
  • Необходимость ухода за больной женой, мужем, ребенком, своими родителями или жены/супруга (эти лица должны проживать вместе с военнообязанным, также не должно быть близких родственников, способных взять на себя уход).
  • Открыто уголовное производство, применение административного взыскания или уголовного наказания в отношении военнообязанного или резервиста.

Для подтверждения уважительной причины, по которой нет возможности вовремя посетить военкомат по повестке, следует предоставить соответствующие справки, официальные документы.

Наличие «белого билета» не является основанием для освобождения от мобилизации. Лишь категория «полная непригодность», указанная в документе, дает право не служить в армии, независимо от ситуации в Украине.

Ответственность за неявку в ТЦК без уважительных причин

  • Ответственность и наказание за неявку в военкомат определяется видом повестки и количеством случаев, когда лицо не пришло в ТЦК. Максимальный штраф за неявку в центр для уточнения личной информации составляет 8500 грн.
  • Если человек не приходит после вручения повестки три и более раза, на военнообязанного имеют право подать в суд и привлечь к уголовной ответственности.
  • Если лицо не явилось в военкомат по мобилизационному распоряжению, ему грозит лишение свободы от 3 до 5 лет.