Появились первые версии падения вертолета с руководством МВД

Комментарии:

Создана специальная комиссия для расследования причин катастрофы.

В Броварах Киевской области сегодня разбился вертолет ГСЧС французского производства Super Puma. Есть несколько факторов, из-за которых могла произойти авиакатастрофа.

Об этом сообщил спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрия Игнат.

Он отметил, что причины падения вертолета пока неизвестны. По мнению Игната, будет создана государственная комиссия, которая установит причины авиакатастрофы в Броварах.

«О причинах говорить рано, есть несколько факторов, которые могут влиять на такие вещи, из-за которых может произойти катастрофа... Комиссия будет расследовать, это не будет через 1-2 дня, потому что нужно исследовать», – отметил он.

Он пояснил, что при установлении причины следует изучить радиообмен, техническое состояние вертолета. По его словам, процедура расследования может занять несколько недель.

Игнат также отметил, что в Броварах упал вертолет Super Puma, которые Украина получила от Франции. Эти вертолеты используют Министерством внутренних дел, в том числе и Государственной службой по чрезвычайным ситуациям.

«Это вертолеты, которые передавали нам наши французские партнеры. Это, если не ошибаюсь, Super Puma маркировка его», – сказал спикер Воздушных сил.

В то же время советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко назвал возможные причины крушения вертолета с руководством МВД Украины в Броварах.

По его словам, на сегодняшний день есть несколько предварительных версий, однако пока речь идет лишь о предположениях.

«Причины трагедии устанавливаются следователями. Была ли это диверсия, неисправность техники, нарушение правил безопасности полетов, мы скоро узнаем», — написал он у себя в Telegram-канале.

Вертолет с руководством МВД Украины, на борту которого были, в том числе глава ведомства Денис Монастырский и его заместитель Евгений Енин, упал возле детского сада в Броварах в среду утром, 18 января.

В результате крушения все девять человек, которые находились на его борту, погибли.

По состоянию на 12:00 было известно, что всего жертвами трагедии стали 18 человек, среди них трое детей.

Вертолет перед падением резко снизился, после чего задел помещение детского сада и вспыхнул. Об этом рассказали очевидцы происшествия. Отмечается, что воздушное судно загорелось сразу после столкновения.

«Вертолет сделал три круга над «Форой» и полетел в центр, на эту сторону к школе. А потом резко начал снижаться и пошел на садик. А там уже ударился, загорелся и всё», – рассказывает местный житель.