Гуменюк: Освобождение Кинбурнской косы продолжается, но продвижение усложняет погода

Комментарии:

Украинские военные продолжают боевую работу по освобождению Кинбурнской косы, но она усложняется, в частности, погодными условиями.

Между тем, россияне пытаются оттуда вести огонь, но им постоянно мешает наша контрбатарейная работа. Об этом сообщила глава Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк в эфире телемарафона.

- Оперативная ситуация заключается в том, что враг время от времени выезжает на позиции, откуда производит обстрелы противоположного берега, но оставаться ему там постоянно мешает наша контрбатарейная работа. И именно поэтому эта работа еще не закончена, поскольку сложные погодные условия... Поэтому жителям Куцурубской общины нужно быть очень внимательными и прислушиваться к сигналам воздушной тревоги, – отметила Гуменюк.

Она объяснила, что Кинбурнская коса имеет географическую особенность. Поскольку это намыв в большинстве песчаный, населенные пункты там – это "места, где врагу более или менее удобно располагаться".

- Именно поэтому они пытаются эти населенные пункты использовать как пункты своего базирования. Мы все же продолжаем свою работу, и она усложнена тем, что у нас нет абсолютной информации о наличии там мирных жителей, хотя знаем, что российские оккупанты пытались их вывезти, – сказала Гуменюк.

Она подчеркнула, находиться на косе постоянно россияне не могут, потому что украинские бойцы работают по ним в ответ. И оккупанты только могут время от времени подтягивать вооружение для проведения боевой работы и немедленно ретируются на Левобережье, с которым по суше соединяется Кинбурнская коса, добавила Гуменюк.