Самые популярные имена в Николаевской области: как называли детей в 2022 году

Комментарии:

Завершился 2022-й, его итоги подводит Управление государственной регистрации Южного межрегионального управления Министерства юстиции. И каким бы страшным не был минувший год, люди женились и рождались детки.

Причем браков в 2022 году в Николаевской области зарегистрировано больше, чем в 2021-м – 6380 против 5942. А малышей родилось, конечно, меньше – 4612 в 2022-м, а в 2021 году появились на свет 7074 жителя Николаевской области.

Помимо статистики, связанной с показателями рождаемости, смертности, количества браков и разводов, есть категория, которая всегда вызывает особый интерес – какие имена давали своим детям жители Николаевщины?

Николаевские Димы и Полины

Отметим, что 2022 год – не самый выдающийся по части родительского «креатива», но, тем не менее, сотрудникам, отвечающим за регистрацию новорожденных, скучать не приходилось.

В ведомстве констатируют, что в основном имя выбирают исходя из семейных традиций, по которым сына или дочь называют в честь отца, дедушки, матери, бабушки или близких родственников. Некоторые детки получают свое имя благодаря литературным или киногероям. А есть и те, кого назвали по правилам нумерологии и астрологии.

Итак, как сообщила «Николаевским новостям» начальник Центрального отдела государственной регистрации актов гражданского состояния Управление государственной регистрации Южного межрегионального управления Министерства юстиции Ольга Донченко, самыми популярными женскими именами в 2022 году на Николаевщине стали: Полина, Анна, Елизавета, София, Алиса, Вероника, Милана, Мария, Виктория, Ева.

А мальчиков чаще всего называли Дмитрий, Богдан, Егор, Станислав, Тимофей, Иван, Владимир, Сергей, Роман, Артем, Максим, Александр, Владислав, Матвей, Даниил.

Редкие и креативные

«Мода» на необычные имена появилась еще во времена СССР. Тогда родители называли детей в честь героев революции и первых пятилеток. Так возникли Велиор – Великая Октябрьская революция, Владилен – Владимир Ильич Ленин, Владлен – Владимир Ленин, Даздрасмыгда – Да здравствует смычка города и деревни, Лапанальда – Лагерь папанинцев на льдине. В середине XX столетия люди, вдохновленные победой во Второй мировой войне, стали давать детям патриотичные, на их взгляд, имена: Пофистал (Победитель фашизма Иосиф Сталин), Изиль (исполнитель заветов Ильича), Статор (Сталин торжествует). С тех пор прошло много лет, но родительская фантазия не иссякает. Хотя эти необычные сочетания практически отошли в прошлое.

Кстати, Министерство юстиции Украины, выделило по стране среди необычных имен для девочек в 2022 году, например, имя Джавелина (очевидно в честь американского противотанкового ракетного комплекса, который находится на вооружении ВСУ), а вот среди необычных имен для мальчиков Минюст упомянул такие имена как Искандер и Сармат. Напомним, что так называются известные российские ракеты.

Понятно, что детей, скорее всего, не в их честь называли (Искандер – это распространенное среди восточных народов имя, а Сармат – среди осетин), но во время войны с рф имена эти звучат все-таки несколько двусмысленно (особенно, когда на них акцентирует внимание Минюст).

В 2022-м в городе Николаеве уникальные мужские имена не регистрировали.

Скорее, их можно назвать редкими: Аким, Эльдар, Всеволод, Эдвард, Алишер, Антоний, Савва, Златан, Леон, Доминик, Стефан, Эмиль, Фаддей, Хомиджон, Дамир, Герман, Дамир, Хазар, Ибрагим

А вот девочки по креативу мальчиков затмили. Были зарегистрированы такие имена, как Жасмин, Адель (Аделина), Аврора, Лили, Каталея, Камилла, Асена, Элина, Николетта, Авиталь-Азалина, Мия, Ника, Ясмина, Арина, Эмилия, Амина, Лионнела, Феврония, Эмма, Аврора, Илана.

Но, как бы ни называли родители своих детей, «Николаевские новости» желают малышам, чтобы их судьбы сложилась благополучно, вне зависимости от имени. Тем более, что, согласно закону, по достижении 18 лет каждый из тех, кто по воле родителей обрел оригинальные имена, может переименовать себя по собственному разумению – если, конечно, возникнет подобное желание.