Есть ли в Украине новый подвид COVID-штамма "Омикрон", ответили в Минздраве

Комментарии:

В октябре 2022 года в США зафиксировали новый подвид "Омикрона" под названием ХВВ.1.5, распространившийся в других странах. По данным ВОЗ, этот штамм коронавируса уже был обнаружен в 29 странах и он угрожает новой волной пандемии.

Однако по состоянию на начало января новый подвид ХВВ.1.5 в Украине не зафиксирован, а ситуация с течением коронавируса контролируется, сообщает Министерство здравоохранения.

"Ситуация в мире вокруг COVID-19 остается нестабильной. Появляются новые виды и подвиды болезни. В последнее время эпидемиологи обращают внимание на распространение нового штамма под названием ХВВ.1.5", – говорится в сообщении Минздрава.

Центр общественного здоровья постоянно проводит молекулярное эпидемическое наблюдение за SARS-CoV2. Специалисты провели уже 928 секвенировок за все время и подварианту ХВВ.1.5 не обнаружили.

В Центре контроля и профилактики заболеваний говорят, что новый субвариант уже занимает второе место после оригинального подтипа "Омикрон", или составляет 40% среди всех подтвержденных случаев инфицирования коронавирусом в США.

Ученые исследуют, является ли XBB.1.5 более серьезным, чем другие циркулирующие подварианты. Пока недостаточно доступной информации для оценки каких-либо изменений относительно тяжести инфекции, связанной с этим подтипом.

В то же время старший эпидемиолог ВОЗ Мария Ван Керкхове заявила, что XBB.1.5 является наиболее заразным из всех. По словам ученой, у XBB.1.5 есть мутации, позволяющие ему "прилипать" к клеткам и легко размножаться.

Как защититься от новых штаммов COVID-19?

Как и раньше, вакцинация лучше помогает уберечься от тяжелого течения заболевания коронавирусом и потенциально новых подвариантов, отмечают в Минздраве.

"Если вы находитесь в безопасных условиях и имеете возможность обратиться к семейному врачу – не откладывайте и сделайте необходимую прививку против COVID-19", – подчеркивают в Минздраве.

Сейчас в Украине около восьми миллионов доз вакцины трех типов: однодозовая Johnson & Johnson, двухдозовые Pfizer (детская и взрослая формы) и CoronaVac, объясняет главный государственный санитарный врач Игорь Кузин.

Курс вакцинации включает в себя одну дозу вакцины Johnson & Johnson или две дозы другой вакцины, доступной в Украине.

Чтобы продлить защиту, следует делать бустерную вакцинацию: первую бустерную дозу через 5 месяцев, вторую – через 4.

С начала кампании по вакцинации 15,4 миллионов украинцев получили две дозы вакцины против COVID-19. Около 12,4 миллиона не получили первого бустера, то есть не имеют полноценной защиты.