В суд попало дело корректировщика огня, который летом направлял ракеты на город Николаев

Комментарии:

Подозреваемый, пытавшийся сопротивляться, был задержан.

Николаевская областная прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении 48-летнего жителя Николаева по фактам государственной измены, соединенной с оправданием вооруженной агрессии, и незаконного обращения с оружием.

Этот горожан предоставлял представителям государства-агессора информацию о перемещении и расположении позиций ВСУ.

Еще в начале мая он направил администратору созданного спецслужбами РФ Телеграмм-канала текстовое сообщение, в котором заявил о себе и о своих намерениях сотрудничать с оккупантами. Он начал получать задачи передачи имеющейся в его распоряжении информации военного и оборонного характера в городе Николаеве и области.

В течение мая-июля предатель направил по меньшей мере девять сообщений, в которых содержались сведения о местах нахождения подразделений и техники ВС Украины в Николаеве, с возможностью их идентификации на местности для ее использования, в том числе при нанесении ракетно-артиллерийских ударов.

В марте и апреле он распространил видеообращение к жителям Украины от имени представителей СР РФ и росгвардии, в которых они представляют свои действия «необходимой мерой при осуществлении специальной военной операции».

В ходе обыска у злоумышленника было изъято стрелковое огнестрельное оружие – 5,45 мм автомат Калашникова со сложным примером модели «АКС-74» и 270 военных патронов к нему.

Во время следствия подозреваемый, пытавшийся сопротивляться, был задержан. В настоящее время он находится под стражей. Досудебное расследование вело СБУ в Николаевской области.

За совершенные преступления злоумышленнику грозит наказание в виде лишения свободы на срок 15 лет или пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.