Руководителем Государственной администрации судоходства назначен депутат Николаевского облсовета Евгений Игнатенко

Комментарии:

Кабинет министров на заседании в пятницу, 23 декабря, назначил Евгения Игнатенко главой Государственной службы морского и внутреннего водного транспорта и судоходства (Администрации судоходства).

Одновременно Кабмин уволил Виталия Кондратива, возглавлявшего Администрацию судоходства с августа 2021 года.

Евгений Игнатенко занимал должность коммерческого директора ООО «Грейн-Трансшипмент», до этого директора судоходной компании «Нибулон». С 2020 года – депутат Николаевского облсовета VIII созыва от партии «Слуга народа». После начала российского военного вторжения в Украину мобилизовался в ВСУ.

В апреле 2022 года бывшая Государственная служба морского и речного транспорта (Морская администрация) после проведенной правительством оптимизации получила новое название – Государственная служба морского и внутреннего водного транспорта и судоходства (Администрация судоходства). Ведомство реализует государственную политику в сфере морского и речного транспорта, торгового мореходства, судоходства на внутренних водных путях, навигационно-гидрографического обеспечения мореходства, а также в сфере безопасности на морском и речном транспорте (кроме сферы безопасности мореплавания судов флота рыбной отрасли).

В августе 2021 года Администрацию по итогам проведенного кадрового конкурса возглавил Виталий Кондратов – такое бывший чиновник Николаевской ОГА. В октябре 2021 года на должность заместителя председателя Морской администрации был назначен Анатолий Иванкевич, заместитель председателя Морской администрации по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации — Виктор Вишнев. В августе 2022 года первым заместителем главы Администрации судоходства назначена Юлия Ворона.

Администрация судоходства создана решением Кабмина 6 сентября 2017 как центральный орган исполнительной власти, деятельность которого направляется и координируется правительством через министра инфраструктуры. Ведомство реализует государственную политику в сфере морского и речного транспорта, торгового мореходства, судоходства на внутренних водных путях, навигационно-гидрографического обеспечения мореходства, а также в сфере безопасности на морском и речном транспорте (кроме сферы безопасности мореплавания судов флота рыбной отрасли).