Залужный поддержал ужесточение ответственности для военных и рассказал о дезертирстве в армии

Комментарии:

Главком ВСУ Валерий Залужный поддержал принятый Верховной Радой закон об усилении ответственности военнослужащих за самовольный уход из воинской части или с места службы, дезертирство, самовольный уход с поля боя или отказ действовать оружием, неповиновение и неисполнение боевых приказов.

Он заявил, что проблема дезертирства в ВСУ есть, и он работает над ее устранением.

Об этом Залужный написал в Telegram.

"Мое мнение четко отражает позицию командиров группировок и воинских частей, требовавших системного решения этого комплекса вопросов", – говорится в записи.

Залужный выступил за усиление дисциплины и ответственности, заявив, что "обнаженные из-за самовольного оставления позиций участки фронта вынуждены закрывать собой другие военнослужащие, что приводит к увеличению потерь личного состава, территорий и мирных людей на них".

"Часто утраченные позиции приходится восстанавливать штурмовыми действиями очень дорогой ценой. Так не должно быть", – считает главком.

Отметим, что свое заявление Залужный сделал после того, как петиция к президенту ветировать этот законопроект набрала нужное для рассмотрения количество голосов.