Россияне высадились на остров около Херсона

Комментарии:

Оккупанты пытаются проводить атаки в Херсонской области

Советник Офиса президента Алексея АрестовичаАрестович заявил, что противник в устье Днепра высадил десант на стратегически важный Большой Потемкинский остров (он фактически контролирует устье Днепра и находится прямо около самого Херсона).

"Они высадили туда свое сводное подразделение, спецназа "мобиков" и бригады, и радостно пытаются контролировать устье Днепра", – заявил Арестович. По его мнению, по ним теперь будет работать украинская артиллерия.

Как уточнил украинский военный эксперт, координатор группы "Информационное сопротивление" Константин Машовец, на остров зашли подразделения 80-й мотострелковой бригады (14-й армейский корпус Северного флота), 25-го отдельного полка спецназа ГРУ и рота подразделения "БАРС" (российские резервисты).

Высадка произошла на южном берегу острова со стороны контролируемого россиянами Белогрудово. Сейчас эта группа занимает юг и юго-восточную часть острова, ведя разведку до озера Закитное на восточной оконечности. По мнению Машовца, противник намерен продвигаться дальше по острову, выйдя на его северный берег.