На правом берегу Днепра обстреляно 20 населенных пунктов Херсонщины, – утренняя сводка Генштаба ВСУ
Оперативная информация по состоянию на шесть утра 5 декабря.
Начались 285 сутки российского широкомасштабного вторжения.
Противник нанес семь ракетных и 32 авиационных удара, а также совершил 50 обстрелов с РСЗО по позициям наших войск и населенным пунктам вдоль линии столкновения.
На Херсонском направлении враг обстрелял из артиллерии 20 населенных пунктов вдоль правого берега Днепра. В Скадовском районе ужесточил административно-полицейский режим и ввел комендантский час. Перемещение между населенными пунктами запрещено круглосуточно, передвижение в населенных пунктах разрешено только днем.
Украинская авиация нанесла 18 ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, а также удар по ЗРК.
Наши воины сбили вертолет Ка-52 и 4 БПлА. Подразделения ракетных войск и артиллерии сил обороны поразили два пункта управления, склад боеприпасов, район сосредоточения личного состава и ВВТ.