В Николаеве скульптуру русского генералиссимуса Суворова облили красной краской

Комментарии:

В Николаеве на бюст полководцу Александру Суворову вылили красную краску.

Эта скульптура установлена возле кафедры военной подготовки ННУ имени В. Сухомлинского. Напомним, наследники этого царского сатрапа XVIII века уничтожили университетское здание во время очередного ракетного удара по Николаеву.

Суворов входит в пантеон царских и российских героев. Именно он со своими войсками задушил Koлиивщину, казацкое восстание на Правобережье Украины в 1768-1769 годах.

1778-м под руководством Суворова была проведена насильственная депортация из Крыма в Азовскую губернию Российской империи тридцати тысяч крымских крестьян, в первую очередь греков и армян.

Суворов имеет отношение к уничтожению части ногайцев – народа, в XVIII веке населявшего земли северного Причерноморья, то есть современной территории южных областей Украины. А в 1794 году Суворов возглавлял карательный корпус по подавлению польской освободительной кампании во главе с Тадеушем Костюшко.

В Одессе памятника Суворову не будет, – решили местные власти, а в Николаеве он пока постоит, облитый краской цвета крови.