Где и как хранить криптовалюту: несколько надежных вариантов

Комментарии:

Сегодня существует много вариантов хранения цифровых денег. Каждый из них имеет свои особенности и предназначен для определенных целей. Характеристики того или иного способа следует изучить заранее.

Надежные способы хранения криптовалюты

Каждый, кто сталкивается с цифровыми деньгами, задается вопросом об их хранении. Вариантов несколько, но все ли они надежно защитят крипту? Представленные ниже способы вполне это обеспечивают, но вопрос стоит изучить более детально.

Bitcoin Core – первая копилка для крипты

Биткоин − первая в цифровая валюта – была создана в 2009-м анонимом с ником Сатоши Накамото. Им же был разработан первый криптокошелек – Bitcoin-qt. Позднее он получил название Bitcoin Core и до настоящего момента является одним из популярнейших методов хранения монет, в том числе в лучших онлайн-казино, где расчеты производятся криптой.

Это специальная программа, позволяющая не только хранить, но и оперировать биткоинами. Для соответствующих действий необходимо знать два спецкода − открытый (находящийся в публичном доступе) и закрытый (уникальный личный). Скачать ПО на компьютер может каждый желающий.

Основные категории криптоплатформ

Перед выбором платформы для хранения крипты необходимо понимать, в чем состоит разница между ними. В целом все кошельки можно разделить на:

  1. Холодные. Используются редко, отключены от сети Интернет. Что делает их надежными и безопасными, но неподходящими для переводов.
  2. Горячие. Применяются часто, подключены к Сети. Риск кражи содержимого есть, но можно отправлять и получать крипту.
  3. Легкие. Представляют собой простое приложение, где можно совершать транзакции.
  4. Тяжелые. Предусматривает загрузку всей блоковой платформы и занимает много места. Более функциональный.

Примечательно, что, когда горячий кошелек отключается от Интернета, он становится холодным. И наоборот. Главный плюс горячих криптокошельков – удобство и функциональность, поскольку для их использовании скачивание блокчейна не требуется.

Онлайн кошелек

Альтернативой упомянутым вариантам являются онлайн кошельки. Это все копилки, в которые можно попасть исключительно через браузер ПК. Такие кошельки – это, как правило, интернет-сервисы, предназначенные для хранения и операций с криптой. Из плюс в том, что ничего не нужно скачивать.

Браузерные расширения

Это легкое ПО, удобное в эксплуатации, которое весьма широко используется для хранения цифровых монет. В отличие от онлайн копилок, они предусматривают самостоятельный контроль пользователем безопасности устройства. Если ПК поймает вирус, могут быть проблемы.

Скачиваемые криптокошельки

Представляют собой классический вариант холодной копилки, предполагающий загрузку блокчейна. Достаточно тяжелая версия, но очень надежная. Установив кошелек, пользователь может отключить его от Интернета, тем самым исключив доступ к содержимому.

Аппаратные решения

Речь идет о маленьком устройстве, предназначенном для надежного сбережения личных ключей, крипты и транзакций. Доступа к Интернету у аппаратов нет, поэтому они безопасны. Для перевода следует подсоединить кошелек к ПК, ввести счет получателя и сумму. Отправка производится нажатием реальной кнопки.

Мультивалютная копилка

Это отдельный вид криптокопилок, где можно хранить разные активы. Такие кошельки бывают нескольких форматов: онлайн, дестктопные, мобильные, а также аппаратные. При желании их можно сделать холодными или горячими, что также просто, как перейти по ссылке на любой сайт. На сегодняшний день это самый востребованный вариант, что объясняется удобством. Если владелец желает оперировать с различными активами, ему не придется качать отдельные копилки для каждого типа крипты.

Итак, в наше время существует немало методов хранения цифровых денег. Каждый имеет свои особенности и характеристики, на которые нужно обращать внимание.