Что особенного в зенитных батареях Crotale, которые Франция передала Украине

Комментарии:

Правительство Франции на данный момент уже предоставило Украине военную поддержку в 500 миллионов евро. В перечень переданного вооружения входят две батареи зенитно-ракетных комплексов Crotale NG.

Париж также прорабатывает запрос Киева на передачу радиолокационных станций. Об этом заявил министр обороны Франции Себастьян Лекорню, пишет издание BMFTV.

Как пишет Defense Express, чтобы подчеркнуть объемность военной поддержки от Франции для Украины, Лекорню также рассказал, что кроме 18 САУ CAESEAR украинское войско также получило усиление в 60 бронетранспортеров VAB, аппаратуру для войск радиационной, химической и биологической защиты (РБХЗ), и главное – две ракетные системы М270 в модификации LRU. Также французское правительство передало для ВСУ противотанковые мины HDP-2A2 и тепловизоры, а в ближайшее время должна все же состояться поставка буксированных гаубиц TRF1.

Лекорно также рассказал, что Франция внесла вклад в 200 миллионов в Европейский фонд мира в пользу Украины. И на эти деньги ВСУ могут приобрести, в частности, наплавные мосты или бронемашины Bastion. Французы профинансируют обучение 2 тысяч военнослужащих ВСУ из 15 тысяч, которые взяла на себя учебная миссия ЕС.

Вооруженные силы Франции располагают только 24 зенитно-ракетными комплексами Crotale NG. И эта цифра выступает, если бы "лимитом" того, что по факту могли получить ВСУ.

Но здесь следует добавить, что Crotale NG имеет отличные характеристики для борьбы с рашистскими самолетами и крылатыми ракетами – может уничтожать цели на дальности до 10 км и одновременно обстреливать четыре цели. Этот ЗРК вооружен ракетой VT-1, имеющими радиокомандную систему наведения и могут перехватывать цели со скоростью до 1800 км/ч. Учитывая, что Crotale NG стоит также на вооружении Греции и Финляндии, проблемы с пополнением запасов зенитных ракет VT-1 вряд ли могут возникнуть.