Зеленский просит G20 открыть зерновой коридор для портов Николаева

Комментарии:

Обращение Главы государства

Президент Украины Владимир Зеленский обратися к G20 посодействовать в расширению работы продовольственного коридора, в том числе за счет портов Николаевщины.

Об этом он сказал во время видеообращения к представителям G20.

Благодаря мощному участию ООН, Турции и других партнеров, мы показали, как сотрудничество нескольких может вернуть продовольственную безопасность многим.

– Я считаю, что наша экспортная зерновая инициатива заслуживает бессрочного продления, независимо от того, когда закончится война. Право на еду – это фундаментальное право каждого человека в мире.

Украина с июля экспортировала более 10 миллионов тонн продовольствия по морскому пути. Можем нарастить экспорт еще на миллион тонн ежемесячно. Для этого я предлагаю расширить экспортную зерновую инициативу на другие наши порты, в частности, на порты «Николаев» и «Ольвию» в Николаевской области.

Также призываю все страны, в том числе ваши страны, уважаемые лидеры G19, присоединиться к нашей инициативе с помощью продовольствием беднейшим. Эта инициатива – Grain From Ukraine – уже нами начата. И первое судно Nord Vind выходит в Эфиопию. На борту 27 тысяч тонн пшеницы. Это объем продовольствия для почти 100 тысяч человек в год. Может быть много таких судов из Украины, а значит, много людей в бедных странах, спасенных от голода, – сказал Президент.

Зеленский отметил, что Украина может экспортировать в этом году 45 миллионов тонн продовольствия.

– Что конкретно мы предлагаем? Каждая страна может присоединиться к конкретному вкладу и стать участников победы над голодом и продовольственным кризисом, – добавил Зеленский.