СБУ накрыла в Николаеве «пророссийское подполье»

СБУ нейтрализовала законспирированных агентов спецслужб рф, действовавших на юге Украины.

В ходе многоэтапной спецоперации, в Николаеве задержаны два организатора вражеского «подполья».

Злоумышленники занимались скрытой подготовкой заказных сюжетов для кремлевских информресурсов. В своих сюжетах призывали к захвату южного региона и физической ликвидации руководства областной военной администрации.

Для маскировки подрывной деятельности предатели выдавали себя за «блоггеров», которые якобы информируют граждан о внутренней обстановке в Николаевской области.

В результате следственно-оперативных мероприятий сотрудники СБУ установили «связные» российской агентуры. Ими оказались несколько представителей информационного агентства кремля "РИА Новости".

Именно они определяли тематику пропагандистских материалов, а также сроки их подготовки и передачи в Москву.

Еще одной задачей злоумышленников был сбор разведданных о местах временной дислокации и перемещения подразделений Сил обороны в прифронтовых районах, за что предатели получали финансовое вознаграждение.

Также они «сливали» агрессорам сведения о последствиях регулярных ракетно-артиллерийских обстрелов областного центра.

Для сбора информации вели визуальное наблюдение за объектами, а затем передавали информацию в РФ через анонимные телеграммы-каналы, в виде медиафайлов с текстовым описанием.

Вражескими приспешниками являются двое местных жителей, которые после начала полномасштабного вторжения были завербованы российскими спецслужбами.

Следователи СБУ сообщили обоим задержанным о подозрении по ч. 2 ст. 111 (государственное измена, совершенная в условиях военного положения) УКУ. Суд избрал им меру пресечения в виде содержания под стражей.

Продолжается досудебное расследование для привлечения к ответственности всех виновных.

Мероприятия по разоблачению злоумышленников проводили сотрудники СБУ Николаевской области совместно с Главным управлением НПУ в Николаевской области при процессуальном руководстве областной прокуратуры.