В Николаеве убрали еще один памятник: теперь Фалееву

Комментарии:

Сегодня, 21 октября, в Николаеве убрали памятник Фалееву, установленный на Флотском бульваре.

Это сделали силами коммунального предприятия «ЭЛУ Автодорог». По официальной версии, которую озвучила спикер полиции Николаевской области Ирина Воронцова, памятник решили сохранить от обстрелов.

Судя по тому, как развиваются события, можно предположить, что в ближайшее время в городе уберут еще несколько монументов.

В минувшие несколько дней с памятниками в Николаеве связаны несколько новостей.

В ночь на 20 октября был взорван каменный милиционер – «Памятный знак работникам милиции, павшим в период становления советской власти и при защите Отечества в 1917-1977 годах». Он установлен на пересечении Центрального проспекта и улицы Садовой. Кто это сделал – российские оккупанты или местные жители – неизвестно.

Сегодня, 21 октября, завершили укрытие памятника Святому Николаю в Каштановом сквере. Его заложили мешками с песком, а сверху завернули в брезентовую накидку. При одном из последних обстрелов ракета взорвалась в нескольких метрах от памятника. Но он устоял.

Памятник Александру Пушкину с одноименной улицы убрали еще в мае по личному распоряжению мэра Александра Сенкевича. Он также опасался атаки вандалов на память поэту.