Вражеский вертолет Ка-52 «Аллигатор» сбит в небе Николаевщины

Оперативная обстановка на юге Украины по состоянию на 13.00 7 октября – от ОК «Юг» ВСУ.

На Южнобужском направлении противник ведет оборонительные действия с целью удержания собственных позиций, оккупированных территорий и недопущения продвижения наших подразделений.

В течение ночи беспилотные шпионы были обнаружены в Бериславском районе Херсонщины и Баштанском районе на Николаевщине.

Два дрона-камикадзе из направления Черного моря атаковали город Николаев. Есть попадание в двухэтажное здание. Начавшийся пожар оперативно ликвидирован. Пострадавших нет.

Ночью враг нанес удар по позициям Сил обороны и населенным пунктам Баштанского района и недавно освобожденных сел. Бериславского района. Били управляемыми ракетами зенитно-реактивной системы С-300. Без человеческих жертв.

За ночь наши подразделения ракетных войск и артиллерии выполнили

200 огневых задач по позициям врага и районам сосредоточения живой силы и техники.

Нашей авиацией нанесен удар по пунктам развертывания вражеских ЗРК ПВО в районе Новой Каховки.

Утром на Николаевщине при попытке нанесения авиационного удара по нашим позициям уничтожен вражеский ударный вертолет Ка-52 «Аллигатор».

В Черном море, вдоль побережья Крыма, маневрирует 12 вражеских кораблей и катеров. В готовности к применению ракетного вооружения находится четыре носителя,

два из которых – подводные. 24 вражеских «Калибра» готовы к применению.