ФСБ была против обмена бойцов «Азова» на «кума» Путина

Комментарии:

ФСБ была против обмена представителей полка «Азов» на «кума» Владимира Путина Виктора Медведчука. Ведомство выступало «категорически против», опасаясь негативного общественного резонанса.

Об этом Washington Post рассказали анонимные американские и украинские официальные лица.

Российская служба предсказывала, что обмен пленными вызовет негативную реакцию среди сторонников Путина, что и произошло. Бывший министр обороны ДНР Игорь Гиркин (Стрелков) назвал такой обмен предательством. Обозреватель телеканала «Царьград» Егор Холмогоров заявлял, что в руководстве «наплевали» на то, как будет выглядеть такой обмен в глазах общества. «Катастрофическим позором» назвал произошедший обмен бывший участник боевых действий в Донбассе Александр Жучковский.

Однако Путин лично отклонил возражения ФСБ, указывает Washington Post. «Показательно, что Путин предпочел обменять своего прихлебателя и одного из долгосрочных марионеток в Украине, Медведчука, на героев Мариуполя. В Украине очень многие радовались, что вернули домой доблестных воинов, а в Москве очень многие с отвращением увидели, что для Путина действительно важно», — сказал газете один из собеседников.

Посредниками в переговорах выступали российский миллиардер Роман Абрамович и саудовский наследный принц Мохаммед бин Салман. Они приняли участие в этом, чтобы улучшить свои отношения со странами Запада, указывают источники.

22 сентября Киев обменял 215 украинских военных, в том числе 108 бойцов полка «Азов» на Виктора Медведчука и на 55 российских военнопленных. Кроме того, Москва передала в Саудовскую Аравию 10 граждан иностранных государств, трое из которых были приговорены к смертной казни в самопровозглашенной ДНР.

При этом в мае спикер Госдумы Вячеслав Володин заявлял, что «азовцев» нельзя обменивать, а необходимо судить. «Нацистские преступники не должны подлежать обмену. Это военные преступники, мы должны делать все для того, чтобы они предстали перед судом», — говорил Володин. Об этом же сообщали телевизионные пропагандисты, включая Владимира Соловьева, и глава ДНР Денис Пушилин, который поручил соорудить клетки для суда в городской камерной филармонии Мариуполя. После сообщения о состоявшемся обмене Россия официально информацию не комментировала.