Враг обстрелял Снигиревку а воевать гонит уже с Дальнего Востока, – утренняя сводка Генштаба ВСУ

Комментарии:

Оперативная информация на шесть утра 20 сентября.

Начались 209 сутки героического противостояния украинской нации.

Противник продолжает сосредоточивать усилия на полной оккупации Донецкой области, организации обороны и содержании захваченных территорий, а также срыве активных действий сил обороны на отдельных направлениях.

За сутки оккупанты нанесли 10 ракетных и 15 авиационных ударов, совершили более 56 обстрелов с РСЗО.

Пострадала инфраструктура 33 населенных пунктов. В частности, это Славгород, Краматорск, Бахмут, Майорск, Водяное, Дорожное, Соледар, Новополь, Запорожье, Николаев, Александровка, Снигиревка, Новая Одесса, Широкое, Белогорск, Миролюбовка и Белая Криница.

Также на Южнобугском направлении противник обстрелял 28 населенных пунктов. Среди них Александровка, Новогригоровка, Заря, Шевченково, Мирное, Широкое, Белогорка, Безымянное, Миролюбовка, Высокополье и Ольгино.

Продолжаются мероприятия так называемой "мобилизации" на оккупированных территориях. С 14 сентября отменено действие ранее выданных документов об отсрочке от мобилизации пятистам работникам Енакиевского металлургического завода. Запрещен выезд мужчинам из Крыма без разрешения военкоматов.

В районе Новоайдара Луганской области подтверждено успешное огневое поражение района сосредоточения вооружения и военной техники противника 18 сентября. Тогда было ликвидировано и выведено из строя около 50 единиц военной техники и уничтожены боеприпасы.

У Сватового подразделения Сил обороны нанесли поражение по району сосредоточения живой силы врага. 70% личного состава погибли.

Противник продолжает принимать меры по восполнению потерь и формированию резервных подразделений. В Забайкалье продолжается формирование четырех стрелковых батальонов. Комплектование офицерских должностей ведут за счет преподавателей Дальневосточного высшего общевойскового командного училища. Идет формирование морского стрелкового полка на базе Черноморского высшего военно-морского училища в Севастополе. Российское военное руководство при формировании применяет практику времен Второй мировой войны, что свидетельствует о существенных проблемах и просчетах.

За сутки авиация Сил обороны поразила 24 района сосредоточения живой силы и военной техники противника, 4 позиции зенитных ракетных комплексов и один состав боеприпасов.

ПВО уничтожило самолет Су-25, управляемую авиационную ракету и три БПЛА противника. Ракетные войска и артиллерия нанесли огневое поражение по 16 объектам. В частности по шести районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, семи районах сосредоточения артиллерии, а также трем складам боеприпасов.