Оккупационные власти Херсонской области объявили о проведении референдума о присоединении к России

Комментарии:

Подконтрольная России администрация Херсонской области приняла решение о проведении референдума по вхождению региона в состав России.

Об этом заявил глава администрации оккупированной области Владимир Сальдо.

Точные сроки голосования чиновник не назвал. Тем временем в оккупированном Мелитополе начался «съезд жителей Запорожской области» по вопросу проведения референдума о вхождении в состав России, пишет тасс.

Накануне самопровозглашенные ДНР и ЛНР, а также оккупационные власти Херсонской области призвали немедленно провести референдумы о присоединении украинских регионов к России. Назначенные Москвой главы «народных республик» Денис Пушилин и Леонид Пасечник договорились объединить усилия для подготовки голосования. Общественный совет Херсонской области обратился к главе военно-гражданской администрации Владимиру Сальдо с просьбой «в кратчайшие сроки» провести плебисцит.

Замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев, в свою очередь, пообещал использовать все силы для защиты ЛДНР после аннексии. Он предсказал, что референдумы на оккупированных территориях Украины восстановят «историческую справедливость» и поменяют вектор развития России на десятилетия.

По мнению экспертов Института изучения войны (ISW), срочное обсуждение среди российских ставленников необходимости немедленной аннексии Луганской и Донецкой областей говорит о том, что контрнаступление Украины «вызывает панику марионеточных сил».

«Частичная аннексия на данном этапе также поставит Кремль в странное положение», – отмечают аналитики. Москве придется требовать, чтобы украинские войска не оккупировали «российскую» территорию.