На какое расстояние нужно отогнать оккупантов от Николаева, чтобы город стал недосягаем для С-300

Комментарии:

Жители Николаева надеются, что если оккупантов удастся оттеснить подальше от города, то он, по меньшей мере, не будет страдать от РЗСО и артиллерии.

Какие ракеты агрессор выпускает по области и почему некоторые из них трудно сбить в интервью РБК-Украина рассказал спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат.

Он объяснил, что РСЗО – "Град", "Смерч", "Ураган" – имеют свою дальность. "Град" – ориентировочно 20 километров. "Торнадо-С" – модернизированная российская РСЗО – может стрелять с дальностью в более 100 километров. Их никакими "куполами" не остановишь. Единственное противодействие РСЗО – это уничтожать их там, откуда они наносят удары. То есть предпринимать контрбатарейную борьбу и уничтожать их своими средствами.

То же касается С-300 – их нужно банально уничтожать. У украинской армии на вооружении сегодня есть американские противорадиолокационные ракеты HARM, которые адаптированы к советским истребителям МиГ. Они ежедневно применяются против оккупантов и их комплексов как в глубине обороны, так и в непосредственной близости.

Комплекс С-300 имеет дальность до 75 километров. Поэтому их необходимо также уничтожать противорадиолокационными ракетами, артиллерией, в частности HIMARS. А для этого нужна эффективная работа разведки. Наши западные партнеры также делятся с нами данными относительно места нахождения этих средств. И совершенно верно – если их отодвинуть подальше от населенного пункта, то дальности действия не будет хватать.

Напомним, что Николаев и область часто подвергаются обстрелам российских оккупантов. В частности, недавно враг ударил по медучреждениях и жилых домах города.