Полицейский, павший в бою при обороне Николаева, награжден орденом «За мужество»

Комментарии:

Лейтенант полиции Юрий Кравченко героически погиб при обороне Николаева

Юрий Кравченко родился в Очакове Николаевской области. Он вырос у моря и выбрал профессию, связанную с судостроением. Но когда в 2014-м на востоке Украины началась война, Юрий был одним из первых добровольцев, вступивших в ряды подразделения патрульной службы особого назначения "Николаев".

В течение восьми лет полицейский нес службу на Донбассе, выполнял задачи на блокпостах, противодействовал незаконным вооруженным формированиям.

За защиту интересов государства и прав и свобод граждан 2016 Юрий Кравченко получил отличие Президента Украины «За участие в антитеррористической операции».

Коллеги вспоминают его как доброго, отзывчивого человека, надежного товарища и мужественного воина. Юрий очень любил свою семью, воспитывал сына.

Для боевых собратьев гибель Юрия стала большой трагедией.

26 февраля, когда оккупанты были на подступах к Николаеву, Юрий Кравченко прибыл в подразделение, получил оружие и бронежилет и без колебаний вместе с другими полицейскими мужественно оборонял города. От вражеских пуль его жизнь оборвалась. Вместе с ним погиб и его собрат Ярослав Лукьяненко, а еще пятеро бойцов подразделения получили ранения.

За героизм и отвагу, проявленные в борьбе за территориальную целостность нашей страны Президент Украины отметил инспектора взвода №1 роты патрульной службы полиции особого назначения «Николаев» Юрия Кравченко государственной наградой – орденом "За мужество" ІІІ степени посмертно.

Юрию было всего 32 года. Патриот Украины, мужественный воин отдал свою жизнь ради будущего страны, которую любил больше всего. Вечная слава и вечная память защитнику Украины.