В Запорожье чиновники разворовали почти всю гуманитарную помощь на миллионы долларов США

Комментарии:

Запорожских чиновников подозревают в присвоении гуманитарной помощи, которую направляют в область с начала вторжения России в Украину.

Вчера, 30 августа, силовики проводят ряд обысков в зданиях местных властей. Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.

"Следственно-оперативные действия происходят по факту вероятного незаконного присвоения гуманитарной помощи, оказанной Запорожской области с начала широкомасштабного вторжения России. Речь идет об обысках в горсовете, областной военной администрации, складских помещениях и по адресам проживания причастных к преступлению лиц", – сообщили в ведомстве.

Агент НАБУ Евгений Шевченко сообщил, что всего было разворовано 22 морских контейнера, 389 железнодорожных вагонов и 220 грузовых автомобилей резинопомощи, которая предназначалась для переселенцев и украинских военных. Реализация украденного проходила с помощью торговых сетей.

Во время обысков у должностных лиц Запорожского городского совета обнаружено незарегистрированное огнестрельное оружие и патроны к нему, а также денежные средства в значительных объемах.

В списке подозреваемых (список неполный, следственные действия продолжаются):

- председатель Запорожской ОВА Александр Старух

- секретарь Запорожского горсовета Анатолий Куртев

- депутат Запорожского областного совета Виктор Щербина

- замглавы Запорожской ОВА Злата Некрасова

Предварительная правовая квалификация совершенных уголовных правонарушений – ч. 5 ст. 191, ч. 3 ст. 209 и ст. 368-5 УК Украины.