Должникам по коммуналке субсидию не начислят: в Минсоцполитики подсказали, что делать

Комментарии:

В преддверии начала отопительного сезона, в правительстве заявляли, что украинцам будут выплачивать субсидии, но в случае наличия долгов за жилищно-коммунальные услуги госпомощь не назначат.

Получить субсидию должники могут только в том случае, если долг будет погашен или если человек заключит договор о реструктуризации долга. Как сообщает «Социальная информационная платформа», об этом заявил заместитель министра социальной политики Украины Виталий Музыченко.

«Если человек не оплачивает коммунальные услуги, то есть имеет долги, и при этом получал ранее субсидию, в этом случае потребитель должен погасить такие долги, или по крайней мере заключить договор реструктуризации с учетом размера доходов, которые он получает» , — отметил он.

По его словам, субсидии должны стимулировать платежную дисциплину. Так, 98−99% субсидиантов — добросовестные плательщики за жилищно-коммунальные услуги. «Платежная дисциплина среди этих потребителей — гораздо выше, чем в среднем вообще по всем потребителям», — отметил Музыченко.

Он ранее сообщал, что подать заявку на получение субсидий можно через старостаты, ЦНАПы, «Дию», непосредственно через соцзащиту или воспользоваться почтой для отправки нужных документов.