На Николаевщине задержали агента российского ГРУ, который охотился за HIMARS

Комментарии:

СБУ задержала еще одного агента рф, который «охотился» за позициями украинских «HIMARS»

В ходе контрдиверсионной спецоперации в прифронтовых районах Николаевщины задержан агент главного управления генерального штаба с РФ (более известный как ГРУ).

Житель Николаевщины собирал разведданные о дислокации, перемещении и вооружении Сил обороны Украины на южном направлении.

По данным контрразведки Службы безопасности, основной задачей предателя было обнаружение и передача оккупантам координат боевых позиций реактивных артиллерийских систем «HIMARS».

С помощью этой информации рашисты планировали проведение диверсий и ракетных ударов.

Контрразведчики установили, что задержанного завербовал кадровый сотрудник военной разведки России после начала полномасштабного вторжения.

В поле зрения российских спецслужб николаевец попал как активный сторонник прокремлевских взглядов на вооруженную агрессию против Украины. Злоумышленник распространял свои деструктивные сообщения в соцсетях.

Предложение по негласному сотрудничеству с агрессором получил на собственный телефон в мессенджере. После вербовки приступил к выполнению враждебных задач по разведывательно-подрывной деятельности.

Сведения об объектах переправлял своему куратору из рф по закрытым каналам электронной связи в виде детальных схем, которые после передачи уничтожал.

Во время обыска по месту жительства задержанного стражи порядка обнаружили мобильный телефон, который он использовал для коммуникации с российским координатором.

Следователи Службы безопасности сообщили предателю о подозрении в совершении преступления. Избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.