Как проходит лечение алкоголизма в реабилитационном центре

Алкоголизм – болезнь, появление которой происходит на физическом и психологическом уровне. Физиологически заболевание проявляется, когда мозг человека дает сигналы, что для дальнейшего нормального функционирования организма необходимо выпить. Воздействие алкоголя на психику человека ведет к изменению его эмоционального состояния и безудержного влечения употребить спиртное, то есть зависимости. Такое поведение человека сигнализирует, что он нуждается в комплексном лечении.

Алкогольная зависимость развивается не слишком быстрыми темпами, потому не всегда удается выявить проблему на ранней стадии. Алкоголизм становится заметным, когда больной демонстрирует асоциальное поведение. Как правило, он попадает на прием к врачу, когда уже сформирована тяжелая физическая и психологическая зависимость. Вылечить от алкоголизма можно в центре лечения алкоголизма в Житомире прохождением специального курса, состоящего из трех последовательных этапов.

Этапы курса лечения алкозависимости

Курс лечения состоит из детоксикации, реабилитации и ресоциализации. Эти составляющие дополняют друг друга, потому только комплексное их применение дает положительный результат.

1) Детоксикация – мероприятия, направленные на очистку организма от токсических веществ, полученных при употреблении алкоголя и нейтрализацию абстинентного синдрома (похмелья). После процедуры детоксикации у больного наблюдается улучшение сна и поднятие настроения. Очистка организма происходит введением медпрепаратов при помощи капельницы, потому эти процедуры выполняются в стационаре. Исключением являются не тяжелые случаи, когда есть возможность организовать детоксикацию в домашних условиях. Для оперативного возврата работоспособности человека, есть специальные интенсивные методы, эффект от которых достигается в течение одного-двух дней. Как правило, в таких случаях для быстрого выведения продуктов распада алкоголя используется плазмаферез или гемосорбции.

2) Реабилитация. Улучшив общее физическое состояние больного детоксикацией, лечение продолжается реабилитацией, которая заключается в борьбе с психологической тягой больного к спиртному. Реабилитация проводится по специальным программам в амбулаторных или стационарных условиях на базе специализированных наркологических клиник и центров. Эффект от лечения амбулаторно или стационарно практически одинаков и зависит от избранной программы. Лучше, когда программа одновременно сочетает в себе когнитивно-поведенческий подход и медикаментозную поддержку. В этом случае больной получает психотерапевтическую и медикаментозную помощь. Кроме этого проводится работа с близкими и родственниками больного, которая направлена на коррекцию отношений между ними и пациентом, а также устранение созависимости. В среднем, период реабилитации составляет 6-12 месяцев. В течение этого времени, больной трезво преодолевает различные ситуации, от которых ранее «уходил в запой». Работа больного над собой происходит под наблюдением психологов и психотерапевтов.

3) Ресоциализация. После успешного прохождения первых двух этапов лечения, наступает заключительный этап – возврат человека в социум. На этом этапе человек постепенно возвращается к нормальной трезвой жизни, посещает постреабилитционные группы, где общается с такими же, как и он. В этих группах обучают, как держать над собой контроль, попадая в стрессовые ситуации. Решать различные жизненные проблемы и вопросы, будучи всегда трезвым.

Читайте также: Как помочь пьющему человеку, если он этого не хочет

Какие есть процедуры и методы лечения алкозависимости

Нередко лечение алкоголизма усложняется халатным отношением больного к лечению, даже не смотря на его согласие лечиться в стационаре. Для преодоления этого барьера есть целый ряд психотерапевтических и медикаментозных методов.

Психотерапия. Во время регулярного проведения психотерапии больной меняет свое отношение к спиртному, обретает новые здоровые привычки, ведя трезвый образ жизни. Он обучается решать возникающие вопросы без употребления алкоголя, ставит и достигает жизненные цели, учится брать ответственность за свою жизнь, отвечать за принятые решения.

Кодировка. Это методика принудительного запрета употреблять алкоголь на уровне подсознания больного. Тяга к спиртному снимается на срок до 12 месяцев, также внушается страх последствий, если в этот период употребить алкоголь. Хотя такой способ имеет широкое распространение, он подходит далеко не каждому, так как у него есть существенные противопоказания.

Гипноз. Процедура якорного гипноза подразумевает, что путем специального программирования, отказ от спиртного достигается заложением в подсознание пациента условного якоря-рефлекса (некий стимул), который предварительно обнаруживается для дальнейшего использования. Для каждого алкозависимого якорь определяется в индивидуальном порядке.

Так же есть эриксонианский гипноз, при котором пациент вводится в легкий транс, чтобы была возможность выполнить все программные установки. Они нацелены на внушение пациенту быть постоянно трезвым. Такой вид гипноза позволяет провести физическое восстановление больного без строгих запретов. Важно отметить, что гипноз является вспомогательным методом во время лечения алкогольной зависимости.

Применение медикаментов. Использование медицинских препаратов позволяет свести на нет желание пациента употреблять алкоголь, т. к. употребив его во время действия лекарств, больной вместо удовольствия почувствует сильный дискомфорт или вообще, общее состояние может настолько ухудшиться, что приведет к летальному исходу. Понимая последствия, больной перестает употреблять спиртное. Такой способ лечения алкозависимого можно проводить, только после полного обследования больного и проведения детоксикации. Следует отметить, что появилась новейшая методика лечения алкогольной зависимости, которая основана на использовании блокаторов опиоидных рецепторов.

Инъекции (уколы). Используя укол, больному внутривенно вводится медицинский препарат на основе дисульфирама. Этому препарату свойственно накапливаться в тканях организма человека, при этом никаким образом не влияя на физическое состояние пациента до первого глотка алкоголя. Если в организм попадет спиртное, запускается действие медикамента, которое в зависимости от физиологических свойств человека может проявиться от нарастания частоты сердцебиения до остановки дыхания. Есть более «мягкие» препараты н основе налтрексона, которые при реакции с алкоголем не приводят к фатальным исходам, но имеют свойства блокировать получение удовольствия от опьянения.

Введение имплантантов. Под кожу человека в недоступном месте вживается капсула или таблетка. Действие имплантанта имеет длительный эффект. Если человек употребит алкоголь, у него возникнут соответствующие реакции – тошнота, удушье, бросание в жар. С появлением опиоидных блокаторов, способ введения имплантантов стал применяться реже.

Совмещенные процедуры. Программа предусматривает одновременное использование психотерапевтических и медикаментозных способов лечения для двойной блокировки. Такое комбинирование считается наиболее эффективным в борьбе с алкозависимостью. Отвращение от алкоголя вызывается введенными медпрепаратами и усиливается гипнотической установкой на ведение трезвого образа жизни. Но не следует надеяться, что результат даст эффект на всю жизнь, больному во время действия комбинированной блокировки предстоит работа над самим собой, а именно, следовать и выполнять требования психотерапевтических и реабилитационных программ, направленных, чтобы в жизни никогда больше не было места алкоголю.

Для справки. Согласно данных Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), ежегодно по причине злоупотребления алкоголем умирает около 2,5 миллиона человек. Системное бесконтрольное употребление алкогольных напитков различной крепости вызывает фатальное поражение всех жизненно важных органов человека. Лечение алкозависимости безотлагательно требует комплексного подхода, как восстановления физиологических свойств больного, так и психоэмоциональных. Не менее важной является работа родственников и близких больного с семейными психологами, чтобы преодолеть созависимость.

Читайте также: Основные условия успешного лечения алкоголизма