С оккупированной территории Николаевщины враг наносил удары с воздуха

Обстановка на юге Украины – итог за 2 августа от ОК «Юг» ВСУ

Враг приступил к созданию ударной группировки на Криворожском направлении. Вполне вероятна и подготовка контрнаступления с планами выхода на административную границу Херсонской области.

По рубежу Сухой Ставок – Белогорка оккупанты попытались провести разведку боем при поддержке двух танков. С потерями отошли. Нанесли два авиационных и два ракетных удара по нашим позициям. Атаки вели с оккупированных территорий Херсонщины и Николаевщины, вдоль линии столкновения, вертолетами и реактивными системами залпового огня «Смерч».

Атакован Николаев. Два реактивных снаряда РСЗО «Ураган» попали в пригород. Жертв и разрушений нет. В Баштанском районе силами зенитно-ракетного подразделения сбиты три крылатых ракеты Х-101.

Наша авиация нанесла три удара по опорным пунктам и один – по скоплению вооружения и техники в Бериславском и Баштанском районах.

Ракетно-артиллерийскими подразделениями нанесен удар по Чернобаевке, где расположен пункт базирования оккупационных войск.

Уничтожены 20 рашистов, два танка Т-72, ​​гаубица «Мста-Б», четыре единицы автомобильной и бронированной техники.

На выходе в Черное море из устья Быстрого реки Дунай плавучий кран взорвался на неизвестном устройстве. Силами экипажа была организована борьба за живучесть. Повреждения не критичны, пострадавших нет. С помощью портового толкателя кран возвращен в пункт основного базирования.

Корабельная группировка вражеского флота в Черном море состоит из 13 кораблей и катеров, укрывающихся в ракетобезопасных районах. Из них два носителя 16 «Калибров» и три ВДК.