Задержан экс-начальник управления СБУ в Крыму: ему вручили подозрение в госизмене

Комментарии:

Силовики задержали экс-начальника управления Службы безопасности Украины в АРК Олега Кулинича.

Место задержания не сообщается.

Кулиничу инкриминируют несколько статей Уголовного кодекса, в том числе и "государственную измену".

По информации столичных сми, Кулинич был задокументирован на общении с представителями Минобороны России, а также с экс-заместителем секретаря СНБО во времена Януковича Владимиром Сивковичем (после Майдана живет в России).

Кулинич учился в Академии ФСБ и проходил воинскую службу в Федеральной службе контрразведки РФ. Речь идет о пятилетнем периоде – с 1989 по 1994 год – частично при СССР, частично уже при Российской Федерации. То есть начинал он учиться в Высшей школе КГБ СССР, а заканчивал уже обучение в России – в учреждение, которое сейчас называется Академией ФСБ, а в 1994 году – Академией Федеральной службы контрразведки РФ.

Официально в СБУ напомнили, что противодействие спецслужбам РФ и их попыткам расширить агентурную сеть в украинских органах государственной власти является одним из главных направлений деятельности СБУ.

"Фигурантами таких дел были и сотрудники СБУ, что свидетельствует о тенденции к самоочищению Службы. Разоблачая такие ситуации, а не скрывая их, мы внедряем курс на построение современной и действенной спецслужбы, способной противодействовать сильному врагу, который наносит вред государственной безопасности Украины. Непосредственно в рамках данного дела СБУ готова оказать максимальное содействие и всю необходимую информацию для дальнейшего расследования. Отдельно напомним: фигурант уголовного производства был уволен с должности в марте этого года. "Подчеркиваем: в СБУ работают тысячи честных и профессиональных патриотов, многие из которых сейчас защищают Украину на фронте с оружием в руках. Мы же продолжаем курс на очищение", – сообщили в ведомстве.

Справка: Кулинич Олег Николаевич был назначен начальником Главного управления Службы безопасности Украины в Автономной Республике Крым в октябре 2020 года. В марте 2022 года Зеленский уволил его с этой должности.