Чтобы восстановить сожженные территории Кинбурна, нужно сорок лет, – экологи

Спутниковые данные Sentinel-2, LIK, NDWI, SWIR.

Из-за обстрелов Национальный природный парк "Белобережье Святослава" нанесен наибольший ущерб, по сравнению с другими объектами природно-заповедного фонда Николаевщины. К началу июля на Кинбурнском полуострове выгорело 1640 гектаров территории в пределах Национального природного парка "Белобережье Святослава" и 200 гектаров на территории Регионального ландшафтного парка "Кинбурнская коса".

"Все пожары возникли в результате боевых действий и обстрелов. В июне только пять дней прошло без пожаров. Почти две тысячи гектаров пострадали. И это касается не только хвойных деревьев, но и всего живого: краснокнижных растений, птиц, зверей. Российские войска на полуострове постоянно не находятся, но часто заезжают. Эти проезды, взрывы и выстрелы очень негативно влияют на природу", – говорит заместитель директора НПП "Белобережье Святослава" Павел Холодняк.

Он рассказал, что на 1 июня сумма ущерба, причиненного территории парка в результате сожжения дикорастущих травяных насаждений из-за обстрелов составила 11 миллионов 178 тысяч гривен. А ущерб от лесных пожаров, возникший из-за действий оккупрантов, почти 687 тысяч гривен.

Работники научно-исследовательского отдела НПП "Белобережье Святослава" регулярно собирают данные спутников Sentinel-2, LIK, NDWI, SWIR. На основе их анализа научный сотрудник отдела Евгений Касьянов разработал авторскую методику подсчета площадей, выгоревших от пожаров, возникших во время боевых действий.

Эта методика в условиях постоянной опасности для жизни работников парка является наиболее действенной для вычисления вреда природе. Ведь экологические потери от войны растут каждый день. Искусственные леса на Кинбурнском полуострове растут с 1960-х годов. Приблизительно через 40 лет здесь появились грибы, насекомые. , птицы, звери. Чтобы восстановить сожженные за четыре месяца войны леса – нужны десятилетия", – цитирует Павла Холодняка «Суспільне. Николаев».