Заземлены три вражеских беспилотника, которые вели разведку в Николаевской области

Оперативная обстановка на юге Украины: итог 2 июля от ОК «Юг» ВСУ.

За сутки враг отработал девять авиационных ударов, из них в Херсонской области – пять парами ударных вертолетов Ка-52 с попыткой вернуть себе накануне потерянную Ивановку. Там наступление пошли два бронированных "Тигра" и взвод рашистов. Все закончилось их бегством к Ольгиному.

Вражеские бомбардировщики Су-24 под прикрытием истребителя Су-30 нанесли два бомбовых удара по острову Змеиный.

А затем из истребителя Су-30 по Белгород-Днестровскому району Одесщины выпущена ракета Х-31. Она попала в хозяйственное здание прибрежной базы отдыха. Значительных разрушений и возгораний не возникло, погибших и пострадавших нет.

Нашими авиаторами нанесено пять ударов самолетами и вертолетами по двум складам боеприпасов и пяти ячейкам скопления вражеской силы в районах Пятихаток, Высокополья, Дудчан и Центрального.

Уже известно об обезвреживании 29 рашистов, самоходной гаубицы «Мста-С», двух самоходных крупнокалиберных пушках «Пион», еще шести единиц бронированной техники.

В Николаевской области враг активизировал воздушную разведку, но все три воздушных шпиона были заземлены.

Около Чернобаевки и Снигиревки уничтожены два состава боеприпасов. А вблизи Ивановки в качестве бонуса к освобожденным территориям захвачены четыре трофейных боевых машины пехоты.

В корабельной группировке вражеского флота произошли количественно-качественные изменения: отныне на страже три ракетоносца, снаряженные 24 крылатыми ракетами и два больших десантных корабля.