Все ждут, когда ВСУ продвинутся вперед. Тогда обстрелы Николаева уменьшатся, – Ким

Комментарии:

Из 126 дней войны город не обстреливали Николаев всего 18 дней

Россияне коварно обстреливают мирную Николаевщину. За последние три недели они ежедневно применяли дальнобойную артиллерию и РСЗО.

Об этом 24 каналу сообщил глава Николаевской областной военной администрации Виталий Ким. Он отметил, что за последние три недели российские оккупанты раз в сутки обстреливали Николаев из дальнобойной артиллерии ("Пион") и реактивных систем залпового огня. Потом ситуация несколько изменилась.

В последние дни российские захватчики используют ракеты для обстрела Николаева. Что произошло с вражескими "Пионами" – неизвестно. Ким предполагает, что Вооруженные Силы Украины могли уничтожить установки или попали в склад боеприпасов, где их прятали оккупанты.

«Потом то ли наши ВСУ сожгли те "Пионы", то ли в склад попали, то ли какие-либо другие причины, но "Пионы" перестали стрелять. Начали бить ракетами в эти дни. И сейчас ждем, что россияне еще придумают», – отметил в интервью 24 каналу Виталий Ким.

Основная проблема – смерть гражданских

Местные службы в Николаевской области серьезно нагружены – работают буквально 24 на 7. Ким отмечает, что они стараются восстанавливать электроснабжение, воду и газ максимально быстро. С гуманитарной помощью проблем нет – всего достаточно.

Глава Николаевской ОВА подчеркивает, что в напряженных ситуациях люди меньше обращают внимание на гуманитарные неудобства. Сейчас главная задача для всех – избавиться от обстрелов.

"Основная проблема – обстрелы, из-за которых получают ранения и гибнут гражданские люди. Все ждут, пока ВСУ продвинутся вперед. Тогда обстрелы уменьшатся", – отметил Виталий Ким.

Он добавил, что в настоящее время Вооруженные Силы находятся в активной защите, на некоторых участках фронта есть определенные продвижения. Однако оперативное командование "Юг" запретило распространять информацию, чтобы не помешать военным выполнять свои задачи.