Что такое “эффект латте” или денежная иллюзия

Комментарии:

“Эффект латте”: в чем заключается теория финансового накопления по Дэвиду Баху, действительно ли она приносит доходы и почему ее критикуют не только финансисты, но и психологи.

То, что инвестировать средства нужно с умом знают все. Но не каждый знает, какие источники для инвестиций наиболее надежны и какая схема инвестирования является наиболее прибыльной. Об инструментах мы сегодня говорить не будем, а вот “эффект латте” как одну из схем выгодных инвестиций рассмотрим.

Что такое “эффект латте” и как работает данная схема

Это финансовый инструмент, который демонтирует, что даже минимальные сбережения при правильном инвестировании могут приносить неплохие доходы. По схожей схеме работают азартные клубы (к примеру, PM казино), которые разрешают выигрывать средства даже при минимальных ставках.

Впервые эту схему описал в своей книге американский финансист Дэвид Бах. Автор рассказал историю одной американки, которая жила от зарплаты до зарплаты и ничего не могла отложить. Когда Дэвид узнал, что девушка каждое утро пьет кофе по 5 долларов, он предложил ей отказаться от латте и откладывать сэкономленные деньги на депозит. Девушка сначала удивилась, но в ходе несложных математических подсчетов выяснилось, что за месяц такой экономии она сможет отложить 150 долларов, которые через год превратятся в 1800.

Какие недостатки имеет данная схема?

"Эффект латте" часто называют денежной иллюзией, ведь данная схема не учитывает многих факторов, которые непосредственно влияют на размер депозита. К примеру, годовую инфляцию. Если сэкономленные денежные средства поставить в банк под 10% годовых при учете 15% инфляции, то никакой прибыли вкладчик не получит.

Начали критиковать автора финансовой теории не только финансисты, но и психологи. Они уверены, что такая экономия не принесет девушке желаемого пассивного дохода, зато заставит ее отказаться от того, что она любит.