В Николаевской области россияне предприняли несколько попыток похищения родственников украинских военных

Комментарии:

Оккупанты похищают родственников украинских военных, в том числе детей.

Как сообщает Главное управление разведки Минобороны, случаи похищения родственников украинских военных на временно оккупированных территориях приобретают системный характер.

"К сожалению, базы данных украинских граждан попадают в руки рашистов при захвате административных зданий или же с помощью коллаборантов-предателей. На сегодня большинство подобных случаев фиксируется на временно оккупированных территориях Запорожской, Херсонской и Николаевской областей. При этом, похищают как взрослых родственников (в том числе женщин и людей пожилого возраста), так и детей", – говорится в сообщении.

В частности, недавно стало известно, что оккупанты взяли в заложники нескольких детей украинского военнослужащего.

По данным разведки, впоследствии россияне связываются с военными и требуют прибыть на оккупированные территории в обмен на безопасность родных.

"Каждый из этих случаев является свидетельством самых ужасных военных преступлений, которые совершают оккупанты на нашей земле. Все они будут надлежащим образом расследованы. Виновные в их совершении понесут справедливое наказание", – отметили в ГУР.

Подчеркивается, что из соображений безопасности имена пострадавших военнослужащих и похищенных родственников не называют.

"Но ни один из этих случаев не остается без внимания государства. Украина борется за каждого своего гражданина", – уточнили в ведомстве.