От чего зависит возникновение наркотической зависимости и как помочь больному

Комментарии:

YrEg7Z5hAkfcMzCM9k4g5rlDbDPzX3BXj1Tb5a9Nz6IZq-9YRbQ1sB7ne44Me45y299chqS1XQ-CdpY_R1nxmmnifOr2ap-GuSEmuMxGpwPR9tAHVh7qkML1lS71ZxeBzS1NVIYVIWHNx2p8GQ

Наркотическая зависимость может появиться у человека независимо от его социального статуса, семейного положения, возраста. Люди употребояют наркотики потому, что не могут разобраться со своими психологическими проблемами, душевными травмами. Часто человек страдает от триггеров, стрессов, но не понимает, что с ним происходит. Из-за того, что у нас до сих пор не популярны психологи, многие считают, что с ними все нормально. Просто нужно взять себя в руки и не обращать внимания на собственные переживания. Из-за такого подхода с каждым месяцем человеку становится все хуже. Он не может долго радоваться, все видит в темных тонах.

Так происходит из-за нехватки серотонина. Чем больше человек стрессует и переживает – тем меньше гормона радости вырабатывает организм. В итоге, из-за нехватки этих гормонов люди перестают ощущать счастье в принципе. У многих начинается депрессия. Но вместо того, чтобы обратиться за помощью к специалисту, люди начинают искать легкие пути – они находят временную радость в алкоголе или наркотиках.

Наркотические вещества, как и алкоголь, вызывают выброс серотонина. Благодаря этому человек чувствует радость, забывает о своих переживаниях. Но эффект длится недолго, а когда он заканчивается, психологическое состояние ухудшается. Поэтому люди употреблят снова и снова. В итоге, появляется зависимость. Человек не может остановиться, так как ему хочется хоть как-то скрасить свою жизнь.

Если вы видите, что кто-то из близких регулярно употребляет, важно вовремя помочь ему. А для этого нужно убедить больного начать лечение по собственному желанию.

Как убедить наркомана лечиться

Чтобы помочь человеку важно сразу поговорить с психологом, который специализируется на зависимостях. Он расскажет, как правильно общаться с наркоманом. Нужно понимать, что лечение наркомании по собственному желанию намного эффективнее. О том, как проходит лечение в целом можно почитать здесь: https://narko-centr.com.ua/lechenie-narkomanii/.

Чтобы помочь зависимому не нужно на него злиться, обижаться, кричать. Вместо этого важно использовать приемы, которые посоветует психолог, убеждать и показывать своим поведением, что вы на его стороне.

Центр доктора Кадырова всегда предоставляет помощь психолога больным и их семьям. Это наркологическая больница имеет все необходимое, чтобы лечить наркоманов. Про курсы лечения, условия читайте здесь: https://narko-centr.com.ua/. Обращайтесь, и пусть ваши близкие будут здоровы.