Что такое майнинг и как начать майнить крипту

Комментарии:

Чтобы освоить майнинг криптовалют – не нужно быть технарем или айтишником. Этот способ заработка доступен даже тем, кто в криптовалютах новичок.

В 2022 осталось два главных способа интернет заработка. Это игра на деньги в казино Украины и заработок на крипте. Как получать деньги с криптовалюты – мы расскажем ниже.

Что такое майнинг в блокчейне

Все криптовалюты работают на принципе блокчейна. Значит, база данных, хранящая все сведения о количестве валюты, ее владельцах, транзакциях, не сосредоточена в одном месте. Для крипты не существует центробанка, который контролировал бы ее, хранил все данные.

Вместо этого используется распределенная база данных, состоящая из отдельных блоков. Чтобы провести транзакцию, чей-то компьютер должен математически рассчитать новый блок с ее данными. А дальнейшем, хеш блока будет включен в следующий блок, чтобы избежать мошенничества.

Майнинг – расчет такого блока данных в блокчейне. Производя математические операции для продолжения деятельности криптовалюты, майнер получает вознаграждение. Иногда – также комиссию, процент от операции. Таким образом, майнер “добывает” крипту из ничего, используя мощности своего ПК.

Так как алгоритмы криптовалют очень сложные, для майнинга нужен мощный компьютер.

Как начать майнить криптовалюту в 2022 году

Чтобы начать майнить, нужно совершить три действия:

  1. Выбрать, какой криптовалютой будете заниматься.
  2. Собрать или купить подходящий компьютер.
  3. Выбрать подходящее место для майнинга.

Что касается криптовалют, то самые знаменитые из них – не лучший выбор для майнинга. Майня биткоин, вы столкнетесь с чрезвычайно высоким уровнем конкуренции. Поэтому сегодня майнингом биткоином занимаются в основном промышленные фермы. Одиночка тут не справится.

Поэтому лучше выбрать менее популярные криптовалюты. В список перспективных в 2022 году входят Ethereum, Dogecoin, Bitcoin Cash, Horizen, Ravencoin.

Как уже говорилось, компьютер для майнинга нужен значительно более мощный, чем стоит у большинства дома. Сегодня майнеров много. Когда проводится транзакция, ее начинают одновременно обрабатывать много майнеров. Но награду получает только тот, кто успел первым. Поэтому, быть мощнее конкурентов – обязательно.

Подходящие компьютеры сегодня называют “майнинговыми фермами”. Их собирают из нескольких видеокарт. Так как в видеокарте содержится много ядер для обработки графических данных – она справляется с расчетами во много раз быстрее, чем обычный процессор. Майнинговую ферму можно собрать самостоятельно или купить на OLX. Ценники в 2022 году начинаются от 200 000 гривен.

Также нужно правильно выбрать помещение. Для майнинга нужен стабильный интернет, охлаждение компьютера, фильтрация воздуха. Обязательно – подключение к электросети, которая гарантированно не перегорит, не отключится от перенапряжения.