Николаев с технической водой в кранах еще минимум на два месяца, – Сенкевич

Комментарии:

Процесс очистки сам по себе очень дорогой. И у властей еще нет окончательного понимания по поводу его технического исполнения и финансирования

Об этом Николаевский городской голова Александр Сенкевич сообщил в интервью НикВестям.

«Вода, которую мы сейчас подаем в трубы, не соответствует качеству питьевой и она фактически техническая. На сегодняшний день мы готовим презентацию отдельных четырех водозаборов с отдельными системами очистки воды до уровня питьевой», — пояснил мэр города.

Для этого на минувшей неделе была проведена встреча с заместителем министра регионального развития громад и территорий.

Такой проект по очистке и опреснению воды стоит огромных денег. Например, ранее подобную иннициативу реализовал Мариуполь. Но при поддержке Мирового банка. И обошлась эта программа в 64 миллиона евро...

Поэтому с такой водой, как сейчас Николаев надолго.

«Думаю, месяца на два точно», – предположил Сенкевич.

Читайте также С 16 мая вода в Николаеве будет подаваться ограниченно, по графику

Техническую воду, которая сейчас течет из кранов, нельзя употреблять внутрь. Можно принимать ванну, мыть посуду, стирать и т.д. Единственное, следует беречь бытовые приборы и добавлять при запуске смягчитель. Например, «Калгон». Который, к слову, стал в Николаеве дефицитом.

Питьевую воду николаевцы смогут бесплатно набирать в нескольких точках.

Они будут подвязаны к котельным «Николаевоблтеплоэнерго» и социальным объектам вроде больниц и школ.

«Мы сейчас ставим отдельные системы очистки. Благотворительный фонд «Сумка Самаритянина» нам передал две и ООН передало системы очистки, я думаю, ближайшее время мы дадим отдельный список таких скважин, где есть питьевая вода, ее можно бесплатно набирать», – сообщил градоначальник.