Победителем Евровидения-2022 стала украинская группа Kalush Orchestra!

В финале конкурса выступили 25 участников.

Отметим, что в первом полуфинале выступали 17 претендентов на победу, а во втором – 18. Из каждого полуфинала в финал прошло по 10 конкурсантов. Также в финале выступили страны Большой пятерки, которые основали "Евровидение" – Испания, Германия, Италия, Великобритания, Франция. Их представители не принимают участие в полуфиналах и автоматически выступили в гранд-финале.

Успех представителей Украины бьет все показатели конкурса. За несколько часов до финала вероятность победы Kalush Orchestra достигла рекордных 60 процентов. Так и случилось!

Группа Kalush Orchestra (Калуш Оркестра) с песней "Стефания" заняла первое место и принесла третью в истории победу Украины в Евровидении. Второе место досталось Великобритании, а третье – Испании. Профессиональное жюри дало Украине 192 балла. Высшие 12 баллов Kalush Orchestra получила от жюри Польши, Литвы, Латвии, Молдовы и Румынии. От зрителей мы получили 439 баллов. В итоге 631 балл!

За Украиной места в первой десятке "Евровидения" распределись следующим образом:

Сэм Райдер (Великобритания) – второе место, Шанель (Испания) – третье, Корнелия Якобс (Швеция) – четвертое, Konstrakta (Сербия), – пятое. Далее: Махмуд & BLANCO (Италия), Zdob si Zdub & Advahov Brothers (Молдова), Аманда Георгиади Тенфьорд (Греция), MARO (Португалия), Subwoolfer (Норвегия).

Беларусь и Россия ранее были отстранены от участия в конкурсе. Беларусь – в 2021 году из-за нарушения правил: текст песни от этой страны не отвечал требованиям "Евровидения", запрещающим политические послания. Россия была исключена из числа участников конкурса из-за вторжения в Украину в феврале 2022 года.

По окончании выступления на сцене "Евровидения" в Турине фронтмен Kalush Orchestra Олег Псюк в прямом эфире призвал поддержать Украину. "Помогите Украине, Мариуполю! Помогите "Азовстали!", – на английском языке выкрикнул он.

Следом на конкурсе выступал участник из Германии Малик Харрис (Malik Harris). Закончив петь, он перевернул гитару, на оборотной стороне которой был стикер в цветах украинского флага и надпись "Peace" (мир).

Политические высказывания на "Евровидении" запрещены. Но организатор конкурса Европейский вещательный союз (ЕВС) в ответ на запрос немецкого агентства dpa сообщил: "Мы понимаем глубокие чувства вокруг Украины в данный момент и считаем, что заявления Kalush Orchestra и других исполнителей, выражающих поддержку украинскому народу, носят гуманитарный, а не политический характер".

Kalush Orchestra – рэп-группа, основанная в 2019 году. В группу входят Олег Псюк – основатель и солист, Игорь Диденчук – мультиинструменталист и МС Килиммен. Группа была названа в честь прикарпатского Калуша, родного города Олега Псюка.

12 февраля Kalush Orchestra соревновались за право представлять Украину на Евровидении 2022 с песней Stefania. В финале нацотбора группа заняла второе место с 14 баллами (6 от жюри и 8 от зрителей), однако победившая в отборе Алина Паш отказалась от участия в конкурсе. 22 февраля было официально подтверждено участие Kalush Orchestra на Евровидении-2022.