МФК «Николаев» в драматичном матче проиграл «Балканам»

В официальных поединках МФК «Николаев» сыграл с «Балканами» пять раз. У команд по две победы, еще один поединок завершился вничью. Разница мячей 4:4.
В минувшем сезоне МФК «Николаев» дома одержал победу со счетом 2:1 (голы: Антонюк, Цапий; Н. Златов), а на выезде уступил - 1:2 (Берко: Н. Златов - 2).
Матч пропускали дисквалифицированные защитники Андрей Слинкин (МФК «Николаев») и Игорь Юречко («Балканы»).

Андрей ПАРХОМЕНКО

29 сентября. г. Николаев. Верхнее поле Центрального городского стадиона. Судьи В. Запрутняк (Ужгород), О. Целовальник (Донецк), О. Толмачев (Мариуполь). Четвертый арбитр А. Еремеев (Николаев). Наблюдатель арбитража В. Дяденко (Кропивницкий).
Голы: Антюх (43’) - 0:1, Бугай (68’, пен.) - 1:1, Саламаха (85’) - 1:2.
Предупреждения: Рогозинский (81’), Болокан (90+5’).

Первый тайм «Балканы» могли выиграть с разгромным счетом. Гости великолепно играли на контратаках, раз за разом пронзая тихоходоную оборону МФК «Николаев».
На 8-й минуте игрок «Балкан» с десяти метров стрелял в нижний гол ворот, и вратарь Денис Старченко продемонстрировал отменную реакцию.
На 16-й минуте Антюх пальнул в рамку с острого угла — вновь сэйв Старченко! Антюх поймал отскок и бил, казалось, наверняка, но защитник МФК «Николаев» вынес мяч с ленточки. А на 18- й минуте в дыру в защите николаевцев ворвался Захаревич, но и он упустил верный шанс...
Затем МФК «Николаев» удалось перевести игру к воротам соперника. Команда Сергея Шищенко создала несколько «пожаров» у ворот Паламарчука, но не хватало взаимопонимания с партнерами, акцентированного удара... Единственный голевой момент возник на 39-й минуте у Войцеховского, который метров с десяти в борьбе у ворот «Балкан» таки пробил в дальний угол, но промахнулся.
А вот «Балканы», наконец-то, не упустили свой шанс. На 43-й минуте медлительный Билык проиграл забег Антюху, тот выскочил один на один со Старченко и точно пробил в дальний угол. 0:1.
А в компенсированное время первого тайма гости были обязаны удваивать свое преимущество. Ошибся на выходе Старченко, и футболист «Балкан» был готов отправить мяч в ворота, оставленные голкипером, но Кушниренко в отчаянном подкате выбил мяч у него из-под ног.
Во втором тайме мало что изменилось. Удар Семенины стал разминкой для Паламарчука, а ответ «Балкан» был угрожающим: Захаревич из-за пределов штрафной попал в нижний угол - Старченко опять выручил. На добивании оказался игрок «Балкан» - и вновь браво Старченко!
На 64-й минуте мяч пролетел устойки ворот МФК «Николаев». Ничто не предвещало неприятностей для «Балкан», но случился пенальти. На 67-й минуте игрок гостей подыграл рукой в своей штрафной, и Бугай с 11-метровой отметки пробил точно под штангу. 1:1!
Казалось, в матче должен наступить перелом. Однако николаевцы не тревожили Паламарчука. Запомнился только опасный удар Ковалева - чуть мимо. А у гостей со штрафного не попал в створ ворот Саламаха. Однако этот футболист таки стал героем матча. На 85-й минуте после подачи с углового он переправил мяч в ворота Старченко. 1:2.
На спасение у николаевцев, вместе с компенсированным временем, оставалось десять минут. Финального штурма не получилось, но на на последних секундах МФК «Николаев» таки забил гол! Его автором стал... голкипер Старченко, который подключился к заключительной атаке. Увы, арбитр взятие ворот отменил, зафиксировав офсайд.
Следует признать, что МФК «Николаев» едва ли заслужил в этом поединке набранных очков. В этом сезоне команда Сергея Шищенко проиграла на домашнем поле впервые.

Редко в проигранном поединке игроком матча признают голкипера. Но по версии «Николаевских новостей» лучшим стал вратарь МФК «Николаев» Денис Старченко. Пропущенные им голы - во многом вина защитников. А его сэйвы сохраняли интригу до завершения матча. Более того, именно Старченко сравнял счет, но в украинской первой лиге нет системы VAR, чтобы определить, был ли в этом эпизоде офсайд...

Третью победу подряд одержал «Металлист 1925», с которым с следующем туре сыграет МФК «Николаев». Харьковский клуб взял три очка в Ивано-Франковске - 3:2. Победный мяч на 59-й минуте забил Ямполь.
Матч «Горняк-спорт» - «Рух» перенесен на более поздний срок. Причина - отсутствие оптимальной даты матча, которая устроила бы обе команды, учитывая их участие в кубке Украины.