Интерьер для комнаты подростка

Подростковый возраст - самый сложный период в жизни ребенка. Начинают формироваться свои взгляды, интересы, предпочтения. И конечно же он не может жить в прежней детской. Самолетики и бабочки на стенах уже не приводят в восторг, а скорее раздражают чувствительную психику.

Начиная выбирать интерьер для комнаты подростка, в первую очередь стоит поинтересоваться мнением того, кто будет в этой комнате жить. В это время ребенку очень важно самостоятельно принимать решения. Комната в будущем должна стать местом комфорта и спокойствия для подростка. Не стоит забывать, что это комната почти взрослого человека. И все же есть несколько общих рекомендаций, которые помогут не испортить ремонт и сберечь лишние деньги и нервы.

Подбираем мебель

Мебель в Николаеве в подростковой комнате должна быть в первую очередь функциональной. Предпочтительней выбрать обычную мебель одного цвета без лишних элементов декора. Простой крепкий рабочий стол и надежная деревянная кровать будут отличным вложением. Системы хранения стоит выбрать скрытые, подростки не всегда склонны сохранять чистоту в комнате и лишние пыльные полочки не добавят радости.

Определяемся со стилистикой

В любом случае у подростка уже сформировалось видение своего будущего убежища. Выбирая стиль, помимо предпочтений хозяина комнаты, следует также учесть общую стилистику всей квартиры. Выбирая стилистическое направления, лучше отдать предпочтение современным стилям, которые будут ближе по духу к поколению подростка. Лучше рассмотреть такие стили как хай - тек, скандинавский, прованс, контемпорари, американский стиль, манга, экостиль. Рекомендуется избегать слишком ярких стилей, таких как авангард, поп арт. Не стоит слишком увлекаться минимализмом, в такой обстановке подросток может почувствовать себя одиноко и отчужденно.

Подбираем цвета

Для нестабильной подростковой психики и довольно переменчивых вкусов, лучше выбрать нейтральные и спокойные основные цвета, которые можно будет дополнять разноцветным текстилем и различным декором. В качестве акцентов лучше использовать более мягкие оттенки цветов, которые не будут отвлекать и раздражать.

Зонирование помещения

Несмотря на стремительное взросление, подросток все еще ходит в школу. Это значит, что ребенку необходима рабочая зона. Следует учесть расположение рабочего стола, который будет хорошо освещаться и иметь рядом розетку для подключения ноутбука. Рядом необходимо предусмотреть место для хранения книг и учебников. 

Декор и текстиль

Выбирать текстиль для подростка стоит также, как и для ребенка младшего возраста. Стоит отдать предпочтение натуральным и качественным тканям. Особое внимание стоит обратить на постельный текстиль, кожа в это время чувствительна и склонна к раздражению, постельное белье не должно скатываться и магнититься.

С декором лучше не переусердствовать, выбрав минимум в виде светильников, подушек и нескольких растений. В процессе подросток сам заполнит свободное место дорогими ему вещами.

Главное в интерьере подростковой комнаты - это комфорт самого обитателя.