На Николаевщине орудует шайка жуликов, которые «продают» немецкие газовые плиты

Комментарии:

С начала апреля в полицию Ингульского района начали обращаться граждане, преимущественно пожилые, которых обманули незнакомцы под предлогом продажи и установки поа «значительно сниженным ценам» газовых плит иностранного производства.

Пострадавшие соглашались на заманчивые предложения аферистов, платили им немалые средства, а взамен оставались лишь с «бонусным» реле напряжения.
По словам жертв, к ним домой приходили люди, которые представлялись работниками службы газа или фирмы по изготовлению газового оборудования. В некоторых случаях это были мужчина и женщина, в других - двое мужчин. Незнакомцы рекламировали товар (якобы высокого качества газовые плиты из Германии) и убеждали жильцов в необходимости его приобретения по выгодной акционной цене. «Новые» плиты по прейскуранту преступников стоили около 3000 гривен, а с теми, кто соглашался на покупку, заключались соглашения, которые пенсионеры подписывали, не читая. Как выяснялось в дальнейшем, договор составлялся на покупку реле, и получалось, что николаевцы приобретали его за 3000 гривен в то время, когда стоимость такого товара составляет около 300 гривен.
Обманутые люди не сразу понимали, что их «кинули». Когда «поставщики» не являлись в определенный срок, заказчики пытались связаться с ними по телефону, но на звонки никто не отвечал.
Полиция обращается с просьбой к гражданам не обольщаться на товар сомнительного качества и не спешить расставаться со своими деньгами, совершая покупки с рук у незнакомцев. Об этом сообщили в отделе коммуникации полиции Николаевской области.