33/9

36/7

Судьи: Н. Амбросов, А. Доценко (оба - Киев), А. Чиликин (Харьков)
Комиссар: И. Хошаба (Коростень)

МБК «Николаев» провалил начало, и на 7-й минуте «Кремень» лидировал - 10:4. Трюльники Горбатюка и Онуфриева позволили гостям сравнять счет, но МБК «Николаев» вновь пропустил рывок команды Бориса Сагая - 11:16. Перед сиреной на перерыв Кушниров сократил отставание николаевцев до трех пунктов.

Во второй четверти игра у подопечных Сергея Кирлана вновь получалась лишь эпизодами. Азербайджанец Хамзаев и его партнеры нарастили перевес «Кременя» до 24:17. МБК «Николаев» взял тайм-аут, и началась погоня. На 19-й минуте Тонченко сделал счет равным - 32:32, потом он же впервые в матче вывел МБК «Николаев» вперед . Однако трюльник Байды позволил «Кременю» уйти на большой перерыв с минимальным преимуществом - 35:34.

В третьем периоде хозяева паркета увеличили отрыв до пяти очков, но Кушниров, поймавший прицел, вернул МБК «Николаев» лидерство - 42:41. И вновь «Кремень» не позволил сопернику развить успех: легионеры Хамзаев и Вудсон вывели хозяев вперед - 48:44. Однако концовка четверти осталась за николаевцами: свой очковый багаж пополнили Иванов, Аникиенко, Тонченко и Горбатюк. Перед заключительной четвертью МБК «Николаев» вел в счете - 53:51.

В начале четвертого периода в кольцо попал Кушниров, а потом николаевцы не могли поразить цель больше четырех минут! «Кремень» в атаке тоже не геройствовал, но к 35-й минуте выигрывал 59:55. За две минуты до финальной сирены разница в счете оставалась такой же - 63:59. Хамзаев почти похоронил интригу - 65:59, но Иванов трехочковым броском вернул ее - 65:62. За 32 секунды до финальной сирены Кущниров забросил только один штрафной из трех - 65:63 в пользу «Кременя». А точку поставил Вудсон - 66:63.

Главный тренер МБК «Николаев» Сергей Кирлан:

- Нам не хватает ротации. Лебединцев вышел и сразу сделал ошибки, Швец после болезни не набрал форму, в защите полезен, а вот очки пока не набирает. Непонятно, что происходит с Мусиенко, которого приглашали в команду как снайпера. На тренировках он забрасывает много, а в играх... Кушниров с «Политехником» сыграл почти без замен, ему сложно выдержать такую нагрузку два матча подряд. На результате сказался и нестандартный размер площадки: она меньше, чем обычная. На такой сложнее демонстрировать быстрый скоростной баскетбол, «раскидывать» мячи.

Обзор матчей

В клубах суперлиги очередные кадровые изменения. «Черкасские мавпы» пополнил опытный атакующий защитник Александр Кольченко, которые поиграл в «Химике», «Азовмаше», «Будивельнике», России и Польше. А «Днепр» дозаявил 21-летнего форварда Антона Дзюбу, предыдущим клубом которого был прекративший существование столичный «Инфиз».

А в пятницу аутсайдеры одержали две неожиданные победы. Во-первых, «Волыньбаскет» на последних секундах вырвал победу у «Днепра» - 71:69. У гостей бывший игрок МБК «Николаев» Павел Ревзин набрал 14 очков за 34 минуты.

Во-вторых, «Кривбасс» проиграл «Кременю» - 66:69. У победителей экс-центровой МБК «Николаев» Богдан Ясиненко набрал 9 очков. У проигравших, в отсутствие лидеров команды Дмитрия Глебова и Игоря Бояркина, отличился николаевец Анатолий Шундель - 17 очков. Самым результативным у «Кривбасса» наш земляк стал и в воскресенье. Шундель забросил «Политехнику» 23 очка, а его команда обыграла аутсайдера со счетом 88:77.

Довольно неожиданным стало поражение «Черкасских мавп» в Одессе с разницей в 25 очков. У «Бипы» николаевец Илья Жуковский за 25 минут набрал всего одно очко, но сделал восемь подборов.

А в дуэли лидеров удивил «Химик», который в Южном не набрал и полсотни очков в поединке с «Будивельником» - 49:70.