На Николаевщине на предприятии не хватает дров и шин, чтобы сжечь тысячи свиней

Комментарии:

На сегодня в Украине сложилась крайне тяжелая ситуации по африканской чуме свиней. Особенно сложная ситуация - на юге страны.

В течение нынешнего года зарегистрировано 15 случаев в Одесской области и 9 в Николаевской. Пострадало четыре населенных пункта Новоодесского района и один - Витовского. Еще по одному случаю зарегистрировано на отдельных свинофермах. В частности, в последнем случае на предприятии «Техмет-Юг» должны быть уничтожены более семь тысяч свиней.
Об этом сообщил временно исполняющий обязанности председателя Николаевской облгосадминистрации Вячеслав Бонь. По его словам, эффективному предотвращению распространения болезни мешает целый ряд проблем. Это недостатки в законодательной и нормативной сферах, которые сделали практически невозможным эффективное выполнение необходимого комплекса мероприятий; это отсутствие минимально достаточного материально-технического ресурса. В частности на свинокомплексе, где уничтожается более семь тысяч свиней, столкнулись с тем, что не хватает дров и шин для их сжигания!
«Поэтому я инициирую проведение расширенного совещания с главами районов, соответствующими службами, на которое приглашу представителей терминалов по перевалке зерна, других представителей бизнеса и обращусь к ним за помощью. Эту беду можно преодолеть только вместе».