О жэках и ОСМД: Ждать ли часа «Ж»?

Комментарии:

Народный депутат Украины Артем Ильюк о том, на что могут рассчитывать николаевцы во времена реформ жилищно-коммунального хозяйства

Как известно, 1 июля начнется новый этап реформирования жилищно-коммунального хозяйства Украины. Вступает в силу Закон «Об особенностях осуществления прав собственности в многоквартирном доме». Согласно этому документу, жэки утрачивают право управления нашим жильем, и им на смену приходят управители. А жильцы должны определиться, создавать ли им организацию совладельцев многоквартирных домов и регулировать тариф самостоятельно или отдаться на поруки управляющей компании и подчиниться тарифам, назначенным ею. Кто такие управляющие компании, не могут внятно ответить даже те, кто собирается этих самых людей нам назначать. Поэтому все вокруг пропитано слухами, часть из которых полный бред, а часть имеет право на жизнь. Но ясно одно - коммуналка вырастет в разы.
Чтобы как-то разобраться в том, что же на самом деле нас ждет в ближайшее время, мы обратились к Артему Ильюку, народному депутату Украины от города Николаева, главе Николаевской областной организации партии «Відродження», а также к Михаилу Антоненко, члену правления Ассоциации ОСМД города Николаева.
Так исчезнут ли 1 июля жэки? Кто будет обслуживать наши многоквартирные дома? Это то, что горожане обсуждают более всего. И то, что обросло наибольшими мифами.
- Ко мне обращаются десятки коллективов жильцов, которые стоят на распутье, напуганные изменениями в законодательстве. Люди не понимают, останутся ли жэки на месте либо же им на смену придет кто-то другой. Я изначально был против принятия этого закона в том виде, в котором он сейчас принят. Потому что на самом деле ничего кардинально не меняется, и мы не станем уже 1 июля жить лучше в наших многоэтажках. Жэки будут обслуживать дома до того момента, пока сами жильцы выберут или городская власть не назначит им управителя, - сказал Артем Ильюк.

Рабы жэков или управителей?

После 1 июля городская власть начнет проводить конкурсы по отбору управителей для тех домов, которые не создали ОСМД или сами не выбрали себе управителя. И если с первыми более-менее понятно, то со вторыми полный туман. Кто же такие управители? По словам Михаила Антоненко, управителем может быть или юридическое лицо, например, специализированное предприятие, или просто физическое лицо-предприниматель. Задача управителя - обеспечить надлежащее содержание дома и придомовой территории, организовать ремонт дома и комфортные условия проживания для его совладельцев. И пока никаких особых требований к квалификации управителей нет! То есть им может стать практически любой предприниматель или строительная фирма.
Итак, подведем небольшой итог. Если вы до 1 июля не нашли для своего дома управителя сами и не создали объединение совладельцев многоквартирного дома, то ваш дом не будет брошен на произвол судьбы. Жэк будет его обслуживать какое-то время, а вы будете платить ему за это деньги. Городская власть, в лице департамента ЖКХ, проведет для вашего дома конкурс и определит управителя, но уже без вашего участия. Управитель будет определен департаментом на один год.
- Но это не значит, что нужно будет терпеть управителя весь этот срок, если он вдруг будет плохо справляться со своими обязанностями, - утверждает Артем Ильюк, - у жильцов останется право или сменить его, выбрав себе другого самостоятельно, или создать ОСМД и забрать дом на самообслуживание.

Какие будут тарифы?

Так что же выгодней - подождать, пока городская власть назначит вам управителя, найти его самим или создавать ОСМД? Попробуем разобраться. Конечно, времени осталось совсем немного, но те, кто готов действовать, могут успеть. Закон гласит, что стоимость услуг управителя определяется по согласию сторон. И понятно, что от того, кто будет договариваться от имени жильцов, будет зависеть, сколько это будет стоить. Если жильцы найдут управителя самостоятельно, то у них будет возможность «поторговаться» с ним о стоимости его услуг. А вот если за них это сделает департамент ЖКХ… По неофициальной информации, стоимость услуг по управлению многоквартирными домами «взлетит» до 4-5 гривен за квадратный метр, а кое-где даже до 10 гривен вместо нынешних двух.
- Повышение тарифа на содержание жилья вполне прогнозируемо. Ведь дорожают его составляющие - электроэнергия, горюче-смазочные материалы, минимальная заработная плата и т. д. - говорит Артем Ильюк. - А вот как горожанам сможет помочь в этой ситуации местная власть, для меня остается вопросом. Я не вижу полноценной разъяснительной работы о том, что ждет жильцов и что им делать. Думаю, для многих николаевцев лето станет по-настоящему жарким, когда к ним в дверь постучится управитель от департамента ЖКХ с платежкой за квартиру в два раза дороже. Почему местная власть не ведет активной работы, и этим вынуждены заниматься общественные организации и партии, мне непонятно.
Напомним, депутаты из фракции «Партия «Відродження» в марте 2016 года зарегистрировали в парламенте проект постановления №4218, в котором предлагается до 1 сентября 2016 провести аудит обоснованности цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Также они требуют ввести мораторий на повышение стоимости коммунальных услуг, газа и электричества для населения. Цель народных избранников - привести коммунальные тарифы в соответствие с реальными, экономически обоснованными затратами на их производство и транспортировку.
А также партия «Відродження» зарегистрировала в Верховной Раде законопроект №4078, которым предлагается отсрочить вступление в силу нормы о принудительном назначении управляющих компаний на один год. Это предложение не останавливает добровольный процесс создания ОСМД, но и не допускает принудительного навязывания людям управляющих компаний вместо жэков. Вторым законопроектом - №3332 - предлагается затраты на капитальный ремонт домов перевести на местные власти, государство и инвесторов.
С управителями немного разобрались, а что же с ОСМД? Стоит ли его создавать? По мнению Михаила Антоненко - однозначно, да. И он приводит ряд аргументов. Во-первых, жильцы самостоятельно устанавливают стоимость содержания своих домов. Она не обязательно должна быть низкой, но она точно будет справедливой, и у жильцов не будет сомнений - платить или не платить. Во-вторых, при создании ОСМД возможности контроля расходования средств намного выше, чем были при жэках и, скорее всего, будут при назначенных управителях. В-третьих, ремонты в домах ОСМД делаются регулярно, ведь жильцы стремятся жить в комфорте и сами у себя не воруют, поэтому выделенные на ремонт дома средства на него и идут. Кроме того, в капитальном ремонте дома может принять участие и местная власть. И тогда эти работы обойдутся жильцам в 10 процентов их стоимости.
- Поверьте, нет ни одного дома, где создано ОСМД, который бы обслуживался хуже, чем в жэке, - говорит Михаил Антоненко. - Не знаю, что будет с управителями, практики еще нет.

В свои руки

В сухом остатке, если вы сложили руки и приняли решение плыть по течению, уже с 1 июля городская власть может назначить вам управляющую компанию (которой станет, например, бывший жэк) и вам принесут очень дорогие платежки. И вы не сможете на это никак повлиять. Если же вы организуете ОСМД, то сможете сами заключать договора с управляющими компаниями и регулировать тариф, отказываясь или переформатировав определенные услуги. Или же если вы сами будете нанимать сервисные службы на обслуживание вашего дома, то также тариф сможете регулировать сами. Но только в том случае, если вы получите это право - создав ОСМД.
Артем Ильюк также поддерживает тех горожан, кто решился на создание ОСМД:
- Ко мне в общественную приемную обращаются николаевцы, которые просят помочь им на этапе становления их объединений - оказать консультационную помощь при создании и регистрации ОСМД, и я, конечно же, им помогаю - привлекаю лучших специалистов. Ведь те горожане, кто решился на такой важный шаг - взять на себя ответственность за свою жизнь, за свой комфорт, заслуживают поддержки. Остальных же я призываю не позволить новым управителям стать вторыми жэками, но задорого, и активно контролировать их работу. А я постараюсь в этом тоже помочь. ОСМД - это не лучшая форма хозяйствования для горожан, но это пока единственный шанс не стать рабами управляющих компаний, перестав быть рабами жэков.